Заседание штаба по развитию города на этот раз было посвящено исключительно тематике здоровья туляков. На заседании присутствовали квалифицированные эксперты в самом широком круге вопросов. Большинство из пришедших на штаб - не просто теоретики, а врачи-практики, а значит как никто другой знают о проблемах и слабых местах здравоохранения региона.
В основном обсуждение коснулось таких проектов развития здравоохранения, как подготовка врачебных кадров, создание кластера научно-образовательных учреждений, строительство новой многопрофильной больницы в Туле. По предварительной информации, лечиться в больнице смогут до 1400 жителей региона одновременно.
- Больница эта должна быть построена в черте города и состоять из одного большого корпуса – для удобства больных, - подчеркнул начальник управления здравоохранения Виктор Васильев. - Там будут оказывать как экстренную помощь, так и проводить плановые операции.
Глава администрации Тулы Олег Самылин заверил всех присутствующих, что предложения экспертов будут анализироваться и реализовываться. В первую очередь необходимо решить следующие вопросы:
- целевое финансирование обучения педиатров для Тулы (таких специалистов у нас не готовят);
- завершение строительства хирургического корпуса больницы имени Ваныкина;
- строительство станции скорой помощи на Зеленстрое, чтобы пробки не мешали вовремя приходить на помощь тулякам.