1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Европа определила термин "наноматериалы" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Европа определила термин "наноматериалы"

Европа определила термин "наноматериалы"

Европейская комиссия утвердила официальное определение наноматериалов. Об этом сообщается на сайте органа.

Европейская комиссия утвердила официальное определение наноматериалов. Об этом сообщается на сайте органа.

Согласно новому определению, Еврокомиссия рекомендует употреблять приставку "нано" применительно к материалам (естественного и искусственного происхождения), которые содержат частицы в свободном виде, в виде групп или агломератов (то есть, когда частицы связаны неким сторонним материалом), как минимум 50 процентов из которых имеет один из линейных размеров в пределах от 1 до 100 нанометров.

Отдельно отмечается, что в конкретных случаях, когда речь идет о здоровье, окружающей среде или конкурентоспособности, доля частиц с размерами 1-100 нанометров может браться в пределах от 1 до 50 процентов. Также отмечается, что фуллерены, графеновые хлопья и углеродные нанотрубки, у которых одно из измерений может быть меньше нанометра (например, толщина листа графена - один атом углерода, радиус которого равен 91 пикометру), тоже относятся к наноматериалам.

Полный список рекомендаций в формате pdf можно найти здесь. Создатели документа надеются, что новые рекомендации позволят стандартизировать вопросы, связанные с этими материалами, в частности, в том, что касается требований безопасности по работе с ними. Дело в том, что медицинские последствия попадания в организм такого рода материалов пока не изучены.

Примечательно, что с точки зрения европейского определения, например, корректно употреблять "нанобетон", подразумевая, что в его состав входит достаточное число наночастиц (как уже говорилось выше, не обязательно 50 процентов). Аналогичным образом корректными являются термины "наномазь", "нанопаста" и многие другие.

Источник: lenta.ru
Иллюстрация с сайта nanogloss.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 октября 2011, в 11:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.