1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Строители космодрома "Восточный" столкнулись с нехваткой денег - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Строители космодрома "Восточный" столкнулись с нехваткой денег

Строители космодрома "Восточный" столкнулись с нехваткой денег

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области не удастся закончить в срок из-за финансовых трудностей.

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области не удастся закончить в срок из-за финансовых трудностей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.

По данным издания, руководство Роскосмоса уже проинформировало Владимира Путина о том, что при утвержденных объемах финансирования к 2015 году, как раньше было запланировано, космодром не заработает. Еще весной 2011 года прежний руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что введение космодрома в эксплуатацию может быть отложено до 2020 года.

На данный момент на строительство пусковой площадки, а также необходимой для работы инфраструктуры (которая, среди прочего, включает 30-тысячный моногород), планируется выделить 46,2 миллиарда рублей (7,9 миллиарда в 2012-м, 12,9 миллиарда в 2013-м и остальные 25,4 миллиарда - в 2014-м году). По данным издания, изначально Роскосмос просил на строительство около 400 миллиардов рублей.

В августе 2011 года появлялась информация о 250 миллиардах рублей, которые планируется потратить на строительство космодрома. Эту сумму в беседе с газетой "Коммерсантъ" озвучил Владимир Поповкин. Для сравнения, аренда Байконура ежегодно обходится примерно в 3 миллиарда рублей.

Примечательно, что Минфин и Минэкономразвития, которые участвуют в определении финансирования, считают затраты на создание нового космодрома неоправданно высокими. В частности, как отмечают "Известия", объем рынка коммерческих запусков в мире равен 2 миллиардам долларов (по другим данным, почти 4 миллиарда долларов).

О начале строительных работ было объявлено еще летом 2011 года, однако, согласно данным на сайте администрации Амурской области, 18 октября в район только прибыла комиссия, которая выберет место для строительства пусковой площадки и первой очереди жилого микрорайона.

Источник: lenta.ru
Космодром "Восточный" на карте с сайта russianspaceweb.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 октября 2011, в 11:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.