1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Телефонные разговоры за рулем будут стоить дороже обычных - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Телефонные разговоры за рулем будут стоить дороже обычных

Телефонные разговоры за рулем будут стоить дороже обычных

Законопроект, ужесточающий санкции за нарушение ПДД

Законопроект, ужесточающий санкции за нарушение ПДД, принятый на днях Госдумой РФ в первом чтении, предусматривает штраф за разговоры по мобильному телефону во время движения. Московские автовладельцы, привыкшие решать дела насущные, стоя в пробке, должны быть готовы к атаке гаишников.

Во время пробки на дороге мобильный телефон становится верным помощником, преданным другом, проводником, ниточкой, связующей забаррикадированного водителя с внешним миром. В течение нескольких часов стояния в пробке благодаря мобильному телефону можно сделать все что угодно: провести деловые переговоры, обзвонить родственников, поиграть в логические игры и даже пропеть колыбельную ребенку.

Аварии из-за того, что водитель во время движения разговаривал по телефону, случаются сплошь и рядом. Многие могут вспомнить страшные ситуации, когда еще чуть-чуть – и оказался бы под колесами грузовика из-за собственной невнимательности. Эксперты по безопасности считают, что водителей отвлекает от дороги не столько необходимость держать рукой мобильный телефон, сколько сам разговор. Неважно, пользуется водитель трубкой или устройством hands-free – риск аварии при общении за рулем увеличивается в четыре раза. Последней громкой аварией такого рода в России стала гибель участника популярной группы "А-Студио" Баглана Садвакасова в августе 2006-го. Артист утратил контроль над автомобилем, поскольку разговаривал по телефону, и его внедорожник въехал в грузовик.

По большому счету, пользоваться различными дистанционными переговорными устройствами, находясь в машине, не запрещено, и за пользование телефоном, оборудованным устройством hands-free, не штрафуют. Но водители – не только в России – такие гаджеты недолюбливают. Действительно, устройства громкой связи имеют свои неудобства: звук сливается с шумом снаружи, не можешь сосредоточиться, отвечаешь невпопад, приходится нервничать и кричать. Для многих удобнее разговаривать посредством телефонной трубки (к тому же это гораздо сексуальнее). Да и не каждый производитель включает гарнитуру hands-free в комплект с телефоном, а отдельно покупать – тратить лишние 100-200 долларов.

Практически во всех странах сейчас идет ужесточение наказаний за пользование мобильным телефоном за рулем. Жестче всех политика у Великобритании – там запрет на разговоры во время движения был введен еще в 2003 году, когда штраф составил 30 фунтов стерлингов. Англичане на это все поначалу внимания не обращали. Видимо, поэтому скоро штраф увеличили до 60 фунтов.

Зверства начались в этом феврале, когда власти в очередной раз повысили штрафы за разговоры по мобильнику. Согласно новым правилам, максимальный штраф за телефонный разговор за рулем достиг 2500 фунтов – для водителей грузовиков, автобусов и фургонов (4936 долларов). Звонить по мобильному телефону из машины можно только в экстренную службу или же предварительно припарковав автомобиль. Если водитель отказывается платить, его дело передается в суд. Подобное правонарушение, согласно английской балльной системе, равняется трем баллам. Набирая всего лишь 12 баллов, англичанин автоматически лишается прав – для этого достаточно поговорить по телефону всего четыре раза!

По сравнению с Россией, в Великобритании закон суров и беспрекословен. Только в 2004 году в Британии водителям, пользующимся мобильными телефонами во время нахождения за рулем, было выписано 74 тыс. штрафов. Сейчас число штрафов пошло на спад: все-таки 2,5 тысячи фунтов даже для англичан – весьма приличные деньги.

Английские власти считают, что сами работодатели должны запрещать своим сотрудникам пользоваться мобильными телефонами во время деловых поездок. В законе прописано, что никто не должен заставлять или разрешать другому человеку управлять транспортным средством и одновременно говорить, держа в руке телефон.

Что-то подобное законодатели пытаются внедрить и в России – сейчас такого вида штрафа в КоАП не существует. Правда, в отличие от педантичной Великобритании, реализация данного предложения у нас может обернуться настоящим ужасом на дорогах. Пытаясь выполнить “норму” по данному правонарушению и отчитаться перед начальством, гаишники будут выдергивать водителей, едва увидев в руках мобильный телефон. Как именно будут инспекторы отслеживать людей, говорящих по телефону, – пока непонятно. Видеокамер, которыми московские власти обещают оборудовать все московские дороги и посты ДПС, пока нет.

Как говорит известный адвокат Леонид Ольшанский, критерий тут может быть один: либо гаишник увидел, либо не увидел. Собственно, так и происходит во всем мире. “Но я считаю, – говорит Л. Ольшанский, – что проблема пристегнутых ремней, мобильного телефона, так же как и детей: это происходит в салоне, это личное дело каждого водителя”. По мнению правозащитников, нововведение выгодно лишь сотрудникам ГИБДД и нормально работать в наших условиях не будет.

Некоторые эксперты осторожно предполагают, что водители, пытаясь спрятаться от сотрудников ГАИ, повально бросятся заклеивать стекла плотной тонировкой, что тоже ни к чему хорошему не приведет: спровоцирует ГИБДД на новые рейды против тонировки и выписку тех же самых штрафов. Перестать вообще говорить по телефону, когда пробки длительностью 5-6 часов в Москве становятся нормальным явлением, тоже не представляется возможным.

“В случае, если сотрудник ГИБДД пытается оштрафовать за разговор по мобильному телефону, я могу посоветовать всем водителям говорить одно, – говорит Л. Ольшанский. – Не согласен, вину не признаю, буду судиться, требую адвоката. Я гарантирую, что в 90% из ста они отстанут”.

Похоже, очередное нововведение, которое могло бы стать полезным и спасти жизни людям, опять окажется бесполезным. Ибо без камеры доказать факт разговора водителя за рулем – практически невозможно, так же как невозможно без радара измерить скорость автомобиля. А поэтому покупка hands-free будет происходить не из-за боязни заплатить штраф, а только из-за желания сделать жизнь комфортнее и безопаснее.

http://www.autonews.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 марта 2007, в 08:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.