1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России объявлен траур - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России объявлен траур

В России объявлен траур

21 марта в России объявлен траур по жертвам сразу трех страшных катастроф

21 марта в России объявлен траур по жертвам сразу трех страшных катастроф, одна за другой происшедших в последние дни в разных концах страны. 17 марта в аэропорту Самары при посадке разбился пассажирский самолет Ту-134. 19 марта под Новокузнецком в шахте "Ульяновская", когда там работали более 200 горняков, произошел взрыв метана. А под Ейском (Краснодарский край) пожар уничтожил здание дома престарелых, большинство обитателей которого погибли в огне.

В общей сложности эти трагедии унесли минимум 176 человеческих жизней, причем цифра эта была еще не окончательной. Если печальный итог событий в Самаре и Краснодарском крае был уже известен - 6 и 63 погибших соответственно, то в Новокузнецке спасательная операция продолжалась полным ходом. Вчера к вечеру из разрушенной взрывом и полузатопленной шахты спасатели извлекли уже 107 погибших, но судьба еще нескольких шахтеров по-прежнему оставалась неизвестной.

Во всех храмах Ейска и Краснодара сегодня пройдут панихиды по жертвам пожара в доме престарелых в станице Камышеватская. В Кемерово в среду начинают хоронить погибших на шахте "Ульяновская" горняков.

С обсуждения этих событий вчера президент Владимир Путин начал заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, предложив почтить память погибших минутой молчания и поручив премьеру Михаилу Фрадкову проконтролировать ход расследования причин трагедий, напоминает "Время новостей". Вечером, после известия о подписании указа о объявлении в стране траура, свои соболезнования президенту России выразили лидеры Белоруссии, Украины, Греции, стран Балтии и ряда других государств.

"Конечно, тот факт, что три катастрофы такого масштаба - авария под Новокузнецком и пожар под Ейском стали рекордными по числу жертв за последние несколько десятилетий, - произошли одна за другой, безусловно, просто стечение обстоятельств. Однако они уже не воспринимаются как нечто сверхъестественное. Достаточно вспомнить прошлый год - обвал Бауманского рынка в Москве, авиакатастрофы в Иркутске и под Донецком, пожар в столичной наркологической больнице - счет погибших на десятки и сотни стал, как ни кощунственно это прозвучит, почти обычным делом", - указывает издание.

Единственное, чем можно объяснить такую регулярность "неумышленной" массовой гибели людей, - это сбои в государственном административном управлении и регулировании конкретных сфер в жизни страны. И таких опасных (если не провальных) сфер, учитывая все последние катастрофы, набирается все больше - авиация, строительство и надзор за эксплуатацией зданий, угольная отрасль (а шахта "Ульяновская" до катастрофы считалась одной из самых современных и передовых), пожарная безопасность.

Вчера же президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших. "С глубоким прискорбием узнал о трагедии, которая произошла под Ейском, в станице Камышеватской. Больно, что в огне погибли пожилые, беззащитные люди. Необходимо провести расследование обстоятельств случившегося, детальную проверку состояния систем противопожарной безопасности социальных учреждений. Прошу передать слова сочувствия пострадавшим и оказать им поддержку", - говорится в телеграмме президента.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 марта 2007, в 10:34
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день