1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ярослав Бойко воскрес, женился и овдовел… - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ярослав Бойко воскрес, женился и овдовел…

Ярослав Бойко воскрес, женился и овдовел…

В карельской деревне Куркиеки к киношникам давно привыкли. В местных лесах

В карельской деревне Куркиеки к киношникам давно привыкли. В местных лесах сражались девушки-зенитчицы из фильма «А зори здесь тихие…», скрывались уголовники из «Холодного лета 53-го», высаживались викинги из картины «И на камнях растут деревья». А вот команда режиссера Алексея КОЗЛОВА все прошлое лето искала тут золото - и ведь нашла! Вернее, открыл новую жилу геолог Романов - герой сериала «Прииск» и его продолжения «Золото Ай-Пачи».

Режиссер «Прииска» Алексей Козлов уверяет, что задумался о продолжении еще во время съемок первой части. Правда, это не помешало ему «замочить» в финале положительного героя - геолога Романова. Но когда начались съемки «Золота Ай-Пачи», актер Ярослав Бойко снова приехал в Карелию: сценаристы нашли способ реанимировать его персонаж. Спасенный шаманом, Романов влюбляется в его дочь и женится. Но его суженая погибает.

Для актрисы Евгении Игумновой, сыгравшей супругу героя, изобразить беременную было не в диковинку - все-таки у самой двое детей. Она гордо относила искусственный живот, а потом «разрешилась от бремени» настолько натурально, что все мужчины в страхе разбежались со съемочной площадки.

«Беленькая» подкосила

Местное население принимало киногруппу с распростертыми объятиями. Во-первых, приезжие отремонтировали несколько заброшенных домов: заново отштукатурили в них стены, поклеили обои, побелили печи, отстроили сельскую площадь.

Во-вторых, в массовку приглашали всех желающих.

- Это какие-то уникальные люди, - восторгается режиссер. - У меня было ощущение, что здесь для нас специально выращивали массовку, настолько все талантливые. Я сам путался и спрашивал: кто из актеров - местный, а кто приехал с нами из Питера.

Жители Куркиеки предоставляли съемочной группе и необходимый реквизит, а для «свадьбы» даже напекли пирогов. Правда, не обошлось и без казуса. Не разобравшись, что строгий Козлов не разрешает в кадре спиртное (поэтому звезды вместо водочки лихо хряпают водичку), один из мужиков для сцены застолья притащил настоящий самогон. Сцену он сыграл на ура, правда, с площадки актера выносили вчетвером. Впрочем один раз режиссер отошел от строгих принципов и лично помогал спаивать артистов.

Пьяная кура

По сюжету, разбитная деревенская баба Желутчиха подбрасывает заспиртованную вишню соседским курам, чтобы те опьянели. На поверку все оказалось непросто. Ягоды замочили в качественном спиртном, курицам угощение понравилось, но «косеть» от этого ни одна не спешила. Заволновавшаяся киногруппа скрутила одну из хохлушек, и режиссер трясущимися руками влил ей пипеткой в горло сначала водочку, а затем и коньячок. Эффект по-прежнему был нулевой. В конечном итоге птицам просто перевязали ноги нитками. А вечером расстроенный Козлов узнал, что подопытная кура от спиртного сдохла и хозяин выбросил ее в лесу.

- Мне стало грустно, - кается режиссер. - Первый съемочный день начался с трупа! Даже ночью от этого просыпался. А на следующий день хозяин птахи прибежал счастливый, сказал, что бедолага сама домой пришла! Откуда же мне было знать, что куры очень медленно пьянеют! Я даже перекрестился - так на душе отлегло!

Простуженный Селин

Досталось на съемках и актерам - все-таки «Прииск» снят в жанре вестерна и острых моментов в нем хватает. Актеры выполняли трюки сами. Ярослав Бойко в одной из сцен неудачно упал, пропорол руку сучком и несколько дней ходил с повязкой. В другой день он сильно ободрал руки, когда снимали падение героя с горы. Не повезло и Сергею Селину: он сильно простудился после купания в горной реке - несколько дублей прыгал с лодки за выпавшим в реку саквояжем с золотом.

- Вода была очень холодной, а Сережа там находился часа два с половиной, - вспоминает Козлов. - Мы снимали крупный план, поэтому работали без дублера. У артиста поднялась температура до 39 градусов, и Селин уехал в Питер лечиться. К тому же нырял он у нас с травмированной рукой - конечность обгорела на съемках фильма «Журналист» в Баку. Но зрители всего этого не заметят: все-таки Сережа - настоящий профессионал.

Для поддержания творческого духа к Селину на съемки приехала жена Лариса. Она даже снялась в эпизоде, а потом с удовольствием наблюдала, как муж «спелся» с актрисой Кирой Крейлис - Желутчихой, с которой на пару исполнил «По диким степям Забайкалья».

- Им на сцене бы выступать, - смеется Лариса. – Они не только по голосам схожи, но и по фактуре.

- Я люблю сериал «Прииск», потому что в его основе - мои детские ощущения, ведь я вырос на золотодобывающем прииске, - говорит режиссер. - Более того, Коля Добрынин (Дворянин) по сути играет моего дядю. В этом проекте много родственных мне душ, например, Леонид Кулагин, как оказалось, не только из Сибири, но, из той же местности, где жила моя бабушка. Почти родственники!

Ад в раю

В перерыве между съемками в Карелии, киногруппа слетала в Таиланд, куда попадает герой Алексея Зубкова - милиционер Томилин. За несколько дней в экзотическом раю режиссер искренне затосковал по Родине.

- Лучше наши морозы и сырость, чем 40-градусная жара, - ворчит Алексей Викторович. - Мы снимали с шести до девяти утра, а дальше работать было невозможно. Чистый ад. Ребята у меня в группе тоже мечтали о доме, и после работы мы все ходили в русский ресторан, ели пельмени с солеными огурцами и выпивали водочку.

Кстати, в Таиланде Козлов совместил съемки двух проектов: отснял еще и несколько серий «Всегда говори «Всегда»-3». Хотя сначала категорически отказывался работать над этим сериалом и к съемкам подключился только на десятый день.

- Мы долго не могли найти мужа для Ольги Громовой, героини Маши Порошиной, - вспоминает он. - А когда увидел Ярослава Бойко, о других кандидатурах уже и слышать не хотел. Со Славой мы много общаемся и вне съемок - встречаемся, играем в футбол.

Страхов ушел с концами

Сейчас режиссер снимает уже четвертую часть «Всегда говори «Всегда». Для новой площадки ему вполне подходит Петербург в белые ночи.

- У героя Бойко, Сергея Барышева, на берегах Невы будет бизнес, - приоткрывает интригу Козлов. - Мы не строили декораций, даже зона, в которую попадает в самом начале сериала Ольга Громова, была настоящей. Главных персонажей по-прежнему играют Маша Порошина, Таня Абрамова, Слава Бойко. Из года в год подрастают детишки героев. Среди команды не будет Дани Страхова - он безвозвратно погиб в третьей части, потому что нам некуда было развивать сюжетную линию этого персонажа. Некоторые эпизоды рождаются спонтанно. Например, сюжет с розами в конце третьей части сериала, когда Барышев ворует собственную жену и забрасывает ее цветами, я придумал на ходу. Прервав съемки, я попросил помощников: «А купите-ка мне прямо сейчас букет роз. Штучек пятьсот!»

http://eg.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 марта 2007, в 16:41
Другие статьи по темам