1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Авторы палестинских учебников стерли Израиль с карты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Авторы палестинских учебников стерли Израиль с карты

Авторы палестинских учебников стерли Израиль с карты

Авторы новых учебников для старших классов палестинских школ отказывают

Авторы новых учебников для старших классов палестинских школ отказывают Израилю в праве на существование и не видят никакой возможности прекращения арабо-израильского конфликта.

К такому выводу, пишет в понедельник Ha'aretz, пришли эксперты организации Palestinian Media Watch, занимающиеся мониторингом учебных пособий и средств массовой информации, существующих на территории Палестинской автономии. Они проанализировали учебные пособия для палестинских школ по таким предметам, как география, история, литература и обществознание.

В докладе, подготовленном Palestinian Media Watch, в частности, говорится, что на картах, помещенных в новые учебники для 12-го класса палестинских средних школ, отсутствует государство Израиль. Территория Израиля на этих картах включена в состав "Палестины".

В текстах учебных пособий, описывающих ситуацию на Ближнем Востоке, основание государства Израиля расценивается как акт империализма, а арабо-израильский конфликт в регионе рассматривается исключительно с позиции борьбы последователей Ислама за свои религиозные свободы.

"Война в Палестине в 1948 году закончилась беспрецедентной в мировой истории катастрофой, - цитируют авторы доклада страницы учебника истории, описывающие основание государства Израиль. - Банды сионистов захватили Палестину, изгнав ее жителей с их земель, на которых и основали свое государство".

Авторы учебников, одобренных Палестинским центром развития образования (Center for Developing the Palestinian Curricula), говорится в докладе, не упоминают о возможности разрешения арабо-израильского конфликта, сводя его суть к непримиримому противостоянию двух религий.

"Учебник не оставляет никакой возможности для палестинской молодежи сформировать позитивное или хотя бы нейтральное отношение к израильтянам", - делают вывод авторы доклада.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2007, в 15:30
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.