1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ЦБ решил ужесточить контроль за банковскими рисками - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ЦБ решил ужесточить контроль за банковскими рисками

ЦБ решил ужесточить контроль за банковскими рисками

Банк России намерен ужесточить контроль за финансовыми организациями страны.

Банк России намерен ужесточить контроль за финансовыми организациями страны. Как пишет газета "Коммерсантъ", в рамках перехода на международные стандарты оценки рисков и капитала "Базель-2" ЦБ рассчитывает получить право предъявлять требования к банкам по организации управления рисками, а не только давать рекомендации, необязательные к исполнению.

По словам директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, подобные инициативы прописаны в проекте стратегии и развития банковского сектора до 2015 года. В соответствии с разделом "надзорный процесс" "Базеля-2" регулятор должен иметь полномочия влиять на систему оценки рисков, внедренную в том или ином банке. На официальном уровне пока изменения в законодательство не инициированы.

Европейские банкиры поддерживают намерение Банка России расширить собственные полномочия, пишет "Российская газета". Следующим шагом для банков как Европы, так и России станет переход на правила регулирования деятельности "Базель-3", о которых главы центробанков стран мира и государственные финансовые регуляторы договорились в сентябре 2010 года.

Как заметил Симановский, российская сторона будет внедрять "Базель-3" в соответствии с графиком, который был опубликован на сайте ЦБ 30 марта. В частности, повышение норм достаточности капитала будет реализовываться поэтапно в течение 2013-2014 годов, а с 2016 года финансовые организации должны будут накапливать так называемые "подушки безопасности" на случай возникновения новых кризисов.

Источник: lenta.ru
Фото "Ленты.Ру"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 марта 2011, в 10:45
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.