1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Верховный суд вернул прежний порядок регистрации автомобилей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Верховный суд вернул прежний порядок регистрации автомобилей

Верховный суд вернул прежний порядок регистрации автомобилей

Правила госавтоинспекции, по которым в России запрещается

Правила госавтоинспекции, по которым в России запрещается новому владельцу автомобиля регистрировать свою машину, пока старый владелец не снимет ее с учета, снова признаны законными, сообщает "Интерфакс". Кассационная инстанция Верховного суда удовлетворила жалобу МВД и отменила предыдущее решение того же суда о признании этих правил незаконными.

В январе 2007 года Верховный суд удовлетворил обращение жителя Волгограда Виктора Костенко, который приобрел автомобиль ВАЗ, однако не мог на нем ездить, так как предыдущий владелец просто отказывался идти в ГИБДД и снимать машину с учета. В суде Костенко заявил, что существующие правил ставят возможность нового владельца ездить на автомобиле в зависимость от действия или бездействия прежнего хозяина, что противоречит Конституции.

Представители ГИБДД с тем решением Верховного суда не согласились и подали кассационную жалобу. По мнению сотрудников автоинспекции, обязательное снятие машины с учета при ее продаже позволяет эффективно бороться с регистрацией угнанных автомобилей, проверять, не является ли автотранспорт арестованным имуществом и не куплен ли он в кредит, а также удостоверяться, что автомобиль продается по воле прежнего владельца.

http://auto.lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2007, в 14:49
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.