1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Празднуем по-шведски. 28 января - день имени шведского короля Карла. - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Празднуем по-шведски. 28 января - день имени шведского короля Карла.

Празднуем по-шведски. 28 января - день имени шведского короля Карла.

Шведы очень любят весело проводить время.

Шведы очень любят весело проводить время. Имея богатую языческую, католическую и светскую культуры, жители этой страны недостатков в поводах для веселья не имеют. И будь то праздник светлого Рождества или августовский фестиваль раков, все это настолько зрелищно, что однозначно запомнится вам на всю жизнь.

Сотовый оператор Tele2, как один из представителей шведской культуры в Тульской области, предлагает вашему вниманию серию публикаций о традициях  и праздниках этой замечательной европейской страны.

Есть у шведов  замечательная традиция – праздновать именины членов королевской семьи. Так 28 января жители Швеции празднуют именины Короля Карла XVI Густава. Этот день считается флаг-днем, в который, по традиции, поднимают государственные флаги.

Монархической традиции в Швеции больше тысячи лет. За это время здесь правило примерно 60 королей.

Династия Бернадотов правит с 1818 года. Сейчас в Европе нет такой династии, которая находилась бы на троне столько лет подряд.

Члены королевской семьи одни из самых популярных и любимых сейчас людей в Королевстве. Поэтому не удивительно, что именины Короля считаются государственным праздником. Опросы общественного мнения показывают, что больше половины шведов, до 70% и выше выступают за сохранение монархии. И не хотят расставаться с Королевским домом, с добрыми Их Величествами и Высочествами.

Также замечателен тот факт что, Шведский королевский двор один из самых экономных в Европе. Содержание королевской семьи обходится каждому подданному ежегодно всего примерно в 50 евроцентов. Для сравнения: самый богатый королевский дом в Великобритании, его содержание обходится в 47 млн. евро в год, нидерландский – 40 млн. евро, норвежский – 28 млн. евро, шведский – всего 12 млн. евро в год, хотя испанский - еще меньше.

Так что разумная экономия у Шведов «в крови». И Tele2, как представитель шведского бизнеса в Туле не исключение.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 января 2011, в 11:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.