1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня отмечается Всемирный день доброты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня отмечается Всемирный день доброты

Сегодня отмечается Всемирный день доброты

World Kindness Day – именно 13 ноября в 1998 году в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту.

World Kindness Day – именно 13 ноября в 1998 году в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту.

В далеком уже 1998 году в токийской конференции участвовали: Австралия, Великобритания, Сингапур, США, Таиланд и Япония. Прочие страны присоединились в движению позднее.

Специально для этого дня был создан особый символ – открытое сердце, который придумал и воплотил французский художник Орель (Aurele).

Согласно исследованию японских и американских психологов, во главе с Кейко Отаке, проведенному на базе университета Квансей Гакуин и колледжа Кобэ (Япония), чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Ученые американского Мичиганского университета считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. Исследователи наблюдали в течение пяти лет более 400 пожилых супружеских пар. Партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели в два раза реже. Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше. По мнению ученых, это происходит в результате того, что у добрых и заботливых людей лучше иммунитет и здоровее сердце. Когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов и расширяются сосуды.

Еще один "эффект" доброты - выработка "гормонов удовольствия". Когда человек помогает другим, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Эндорфины обладают также успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса и облегчают депрессию. Проявляя отзывчивость, мы испытываем физическое облегчение, чувствуем себя менее одиноко, окружающие вызывают у нас меньше неприязни. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

Всемирный день доброты в России впервые отметили лишь в прошлом, 2009 году. Тогда в Москве на Манежной площади прошел флешмоб, организованный журналом PSYCHOLOGIES. На площади собралось множество людей, желающих присоединиться к Всемирному движению.

В 11.00 все пришедшие взялись за руки, образовав тем самым круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Данный жест послужил символическим знаком солидарности со всем миром и теми странами, в которых также проходит День доброты.

В этот же день во всех столичных кофейнях Starbucks были организованы специальные Почтовые Пункты Доброты, где все желающие могли написать личные письма жителям интернатов для пожилых людей, послать им несколько теплых слов поддержки и участия. К вечеру 13 ноября больше 500 писем было отправлено по двумстам адресам жителей интернатов Тульской и Владимирской области.

В других странах в этот праздник принято также дарить знакомым и незнакомым людям цветы.

Так, например, в Сингапуре в 2009 г. символами Дня доброты стали нежные маргаритки и герберы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 ноября 2010, в 18:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.