1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Государство создаст систему спутникового Интернета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Государство создаст систему спутникового Интернета

Государство создаст систему спутникового Интернета

Проект общероссийской системы спутникового Интернета уже подготовлен, а рабочая группа при президентской комиссии по модернизации одобрила соответствующую инициативу.

Проект общероссийской системы спутникового Интернета уже подготовлен, а рабочая группа при президентской комиссии по модернизации одобрила соответствующую инициативу.

Проект, разработанный НИИ Радио, направлен на рассмотрение в администрацию президента, в правительство, а также в комиссию по модернизации. Рабочая группа комиссии по модернизации предложила сделать оператором спутникового интернета одну из структур "Ростелекома".

Согласно планам, доступ в сеть будет осуществляться с помощью спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Их выведут в космос в 2012 году, а на их постройку из бюджета Федерального агентства связи выделят 6 500 000 000 рублей. Позже, в 2014 году, в систему включат еще два спутника. Объем финансирования на их строительство пока не называется.
Предварительный бюджет программы, рассчитанный до 2014 года, составляет 23 миллиарда рублей. При этом 4,6 миллиарда будет выделено из государственного бюджета, а остальные средства планируется привлечь от частных инвесторов.

По предварительным оценкам, число абонентов системы к 2018 году составит 2 200 000 абонентов. Система, в первую очередь, будет ориентирована на пользователей, проживающих в труднодоступных местах, где невыгодно развертывание проводных сетей широкополосного доступа в Сеть. Составители проекта назвали даже примерный срок окупаемости, который составляет 8-9 лет после запуска.

Напомним, что об инициативе создания системы спутникового интернета в России стало известно в сентябре 2010 года. Тогда было сказано, что абоненты смогут приобрести комплект, обеспечивающий доступ в сеть на скорость 512 килобит в секунду, за 8 000 рублей.

 Фото с сайта: e-svyaz.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2010, в 13:42
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день