1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Завершены противоаварийные работы в Морском соборе Кронштадта - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Завершены противоаварийные работы в Морском соборе Кронштадта

Завершены противоаварийные работы в Морском соборе Кронштадта

Завершены противоаварийные работы в Морском соборе Кронштадта - главной святыне ВМФ России, сообщает "Вода живая".

Завершены противоаварийные работы в Морском соборе Кронштадта - главной святыне ВМФ России, сообщает "Вода живая". Собор восстанавливается к 2013 году, когда будет отмечаться его столетие.

О ходе работ и подготовке храма к зиме побывавшему в Кронштадте митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру рассказали строители и реставраторы, а также генеральный директор международного благотворительного фонда восстановления святыни Андрей Кононов и настоятель собора протоиерей Святослав Мельник.

Ремонтно-реставрационные работы идут по плану. Они регулярно финансируются из трех источников - фонда восстановления собора, Министерства обороны и Министерства культуры. В частности, в 2010 году на эти цели по федеральной целевой программе "Культура России" выделено 300 млн рублей, а на 2011 год - 1 млрд рублей.

Полностью заменены купол центрального барабана и отопительная система. Ведется укрепление фундамента, частично реставрируются полы и открываются росписи стен, началось воссоздание иконостаса.

Морской собор был заложен святым Иоанном Кронштадтским в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского Флота и был освящен в высочайшем присутствии через десять лет. Автор проекта профессор Василий Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. На памятных досках храма были высечены имена 12 тыс моряков, погибших за Отечество.

В 1932 году собор оборудовали под кинотеатр, затем - под Дом офицеров. Во время Великой Отечественной войны он подвергался обстрелам. К нашему времени памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был доведен до плачевного состояния. По инициативе Патриарха Кирилла весной 2009 года был создан попечительский совет собора и началось его воссоздание как символа морского флота России.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2010, в 14:52
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.