1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Миронов обвинил Госдуму в юридической безграмотности - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Миронов обвинил Госдуму в юридической безграмотности

Миронов обвинил Госдуму в юридической безграмотности

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал неуместными и юридически безграмотными поправки депутатов к процедуре назначения членов верхней палаты парламента.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал неуместными и юридически безграмотными поправки депутатов к процедуре назначения членов верхней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект о сроках вступления сенаторов в должность, который раскритиковал Миронов, был внесен в Госдуму главой комитета по законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и его первым заместителем Александром Москальцом. Как пишет "Независимая газета", предлагаемые ими поправки существенно урезают полномочия Миронова как спикера Совета Федерации.

В настоящее время любой новый сенатор может вступить в должность лишь после того, как сенат подтвердит получение всех документов, свидетельствующих о том, что парламентарий отказался от обязанностей, несовместимых с его статусом. По данным "НГ", это правило позволяло спикеру Совета Федерации затягивать процесс назначения неугодных ему сенаторов, в связи с чем, пишет газета, "в предыдущие годы не один региональный назначенец месяцами бывало обивал пороги здания на Большой Дмитровке".

Поправки, которые намерены принять депутаты, такую возможность у спикера отбирают - согласно им, сенатор вступает в должность автоматически на десятый день после начала действия решения о его избрании соответствующим органом госвласти региона.

Как заявил Миронов, он будет голосовать против принятия этого закона после поступления его в Совет Федерации. По его словам, принятие поправок ставит под вопрос возможность проверки необходимых данных новых сенаторов.

Ранее Госдума приняла закон, по которому членом Совета Федерации может стать лишь тот, кто до этого работал депутатом регионального или муниципального парламента. Новые правила вступят в силу 1 января 2011 года.

Источник: lenta.ru
Кадр "Первого" телеканала

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 октября 2010, в 14:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.