1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане

НАТО попросит у России помощи в войне в Афганистане

НАТО рассматривает возможность участия российской армии в войне в Афганистане. Об этом 27 октября пишет газета The Guardian.

НАТО рассматривает возможность участия российской армии в войне в Афганистане. Об этом 27 октября пишет газета The Guardian.

Как стало известно журналистам, вопрос об участии России в афганской кампании стали активно обсуждать в преддверии ноябрьского саммита НАТО, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, российским специалистам предложат заняться подготовкой афганских летчиков и других представителей военных специальностей. Также возможно сотрудничество России и НАТО в области охраны границы, борьбы с наркотрафиком и поставок необходимых вещей для войск. При этом непосредственный ввод российских войск в Афганистан пока не обсуждается.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ноябрьский саммит в Лиссабоне "может ознаменовать начало нового этапа отношений между НАТО и Россией". Расмуссен напомнил, что во время визита в Москву в декабре 2009 года он уже поднимал вопрос о поставке в Афганистан российских военных вертолетов. Эксперты НАТО признали, что российские вертолеты лучше приспособлены к условиям Афганистана, нежели западные. Эксперты связывают это с тем, что советские и российские конструкторы учли опыт, полученный в Афганистане Красной армией.

Летом 2010 года была достигнута договоренность о поставке в Афганистан 21 российского транспортного вертолета Ми-17.

Советские войска вели боевые действия на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Красная армия помогала правительству просоветской Демократической республики Афганистан воевать с моджахедами, которые пользовались поддержкой западных стран и части исламского мира.

Войска НАТО были введены на территорию Афганистана в 2001 году. Война стала ответом США на теракт 11 сентября 2001 года, ставший причиной гибели примерно трех тысяч американцев. Войска НАТО практически сразу свергли правившее Афганистаном движение "Талибан", после чего страну возглавило прозападное правительство. Однако "Талибан" продолжил войну, уйдя в подполье.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: army.mil

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 октября 2010, в 14:18
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день