1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кинотеатры обязали сообщать государству о каждом проданном билете - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Кинотеатры обязали сообщать государству о каждом проданном билете

Кинотеатры обязали сообщать государству о каждом проданном билете

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал документ, предписывающий создание единой базы, в которой будут собраны данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории страны.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал документ, предписывающий создание единой базы, в которой будут собраны данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории страны. Постановление "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" опубликовано на сайте российского правительства.

Как следует из приложения к постановлению, "демонстраторы фильмов" должны будут зарегистрироваться в единой информационной системе, предоставив всю необходимую информацию о своей организации, включая государственный регистрационный номер и ИНН.

В дальнейшем администрация зарегистрированного кинотеатра обязана будет предоставлять информацию о каждом проданном билете на каждый сеанс, включая название фильма, номер его прокатного удостоверения, дату и время начала сеанса, номер ряда и места, цену билета. При этом данные должны обновляться не реже, чем раз в час с момента начала продажи билетов.

В документе указывается также, что "демонстратор фильмов обязан использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением".

Вся собранная в базе информация должна предоставляться Министерству культуры РФ, а также надзорным органам, следящим за соблюдением закона об авторских и смежных правах. Кроме того, данные из базы должны быть общедоступны на специально создаваемом для этого сайте в интернете.

Когда единая система начнет действовать, в постановлении не указано. В приложении к документу отмечается лишь, что до 1 января 2015 года новые правила не затронут кинотеатры, расположенные в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

О планах по созданию единой системы учета всех проданных билетов на киносеансы Минкультуры заявляло еще в 2008 году. Тогда были подготовлены соответствующие поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ".

Госдума приняла законопроект о введении "единого электронного билета" в декабре 2009 года. Тем не менее, введение новой системы было отложено.

Источник: lenta.ru
Изображение с сайта: ufo-asimo.ucoz.org

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 октября 2010, в 09:56
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день