1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Проект музея «Куликово поле» вошел в тройку лучших в России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Проект музея «Куликово поле» вошел в тройку лучших в России

Проект музея «Куликово поле» вошел в тройку лучших в России

В рамках XII Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2010» проект «Куликово поле» стал призером одного из конкурсов.

В рамках XII Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2010» проект «Куликово поле» стал призером одного из конкурсов.

Музейный фестиваль и 9-я выставка «Музейное оборудование и технологии «ЭкспоМузей» проходили в Москве со 2 по 6 июня. Фестиваль объединил около 200 участников: российские музеи различной направленности, компании, выпускающие инновационное выставочное оборудование, занимающиеся сохранностью ценностей, дизайнеров, художников и других музейных специалистов. В рамках фестиваля прошли компьютерные и аудиовизуальные презентации, интерактивные, театрально-музейные программы, конкурсы. Музей-заповедник «Куликово поле» представил проектные материалы сразу в трех номинациях.



В номинации «Музейное пространство: сближение культур через культурное разнообразие» был представлен уникальный проект музея-заповедника «Куликово поле, реализованный в 2008 году. Это выставка «Во славу России», созданная в кают-компании тяжелого ракетного атомного подводного крейсера Северного флота ТК-208 «Дмитрий Донской». В ходе презентации члены комиссии были ознакомлены с концепцией выставки, были продемонстрированы фотографии музея и отзывы моряков подводников.

В номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний» музеем-заповедником была представлена «Большая иллюстрированная энциклопедия «Куликово поле».

Третья номинация была посвящена целевым аудиториям музея и называлась «Экспозиция для всех и для каждого». Здесь музей представил свою деятельность в Музейно-выставочном центре «Тульские древности», направленную на привлечение одиночных посетителей. Главным инструментом для этого были выбраны мини-выставки, фильмы и интерактивные программы к ним. Достигнутые результаты были отмечены жюри, и проект «Возвращение в музей. Серия тематических выставок, направленных на привлечение семейного посетителя» оказался в финале. Однако победителем в этой номинации стал Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с проектом «Музей для слабослышащих и позднооглохших детей».


Фото с сайта: orfey.net

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 июня 2010, в 13:04
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.