1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. По факту смерти Ксюши Макаровой возбуждено уголовное дело - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
По факту смерти Ксюши Макаровой возбуждено уголовное дело

По факту смерти Ксюши Макаровой возбуждено уголовное дело

Проведенная в Рязани экспертиза показала, что между гибелью малютки и действиями врачей есть прямая связь.

Проведенная в Рязани экспертиза показала, что между гибелью малютки и действиями врачей есть прямая связь.

Напомним, в середине марта «Слобода» писала о шокирующей смерти 12-месячной Ксюши Макаровой. Кроха умерла после того, как ей сделали промывание желудка в Новомосковской детской инфекционной больнице.

Процедуру проводили санитарка и медсестра. Сначала они, по словам матери девочки, Светланы Макаровой, не могли найти зонд нужного размера и решили проводить тем, какой есть. Потом накричали на родительницу, что ребенок их обмочил (мать Ксюши считает, что это было предсмертное опорожнение кишечника. - Прим. редакции). Когда Светлане отдали девочку, у нее изо рта пошла пена, но медики сказали, что ничего страшного в этом нет. А увидев, что мать обмывает фактически бездыханное тело, медсестра побежала звать на помощь врача.

Врачу удалось заставить биться сердце ребенка, но ненадолго. В детскую инфекционную больницу была вызвана "скорая". Примерно через полчаса тело крохи доставили в Новомосковскую детскую горбольницу. Несмотря на то, что реаниматологи были готовы к приезду, спасти Ксюшу не удалось. 

Дальше начались «чудеса»: сначала патологоанатом Юрий Ерохин проболтался убитой горем матери и ее сестре, что в легких ребенка содержалась вода, а через три недели он же заявил, что не знает причину гибели девочки. И вообще – он не детский патологоанатом.

После такого неожиданного поворота событий Светлана написала заявление в Следственный комитет при Прокуратуре РФ по ТО.

«Профессору показалось»

Как рассказала нам Светлана, спустя 1,5 месяца после смерти дочери она позвонила Юрию Ерохину, который, как выяснилось, доктор медицинских наук и профессор. На вопрос, готово ли повторное заключение о смерти, без которого СК не может предпринять никаких действий, он ответил, что готово. И… направил к Ольге Катасоновой - главврачу той самой детской инфекционной больницы.

Главврач сказала, что причина смерти Ксюши до сих пор неизвестна. Но в качестве основного заболевания у ребенка было воспаление кишечника.

«Возможно, девочка умерла от редчайшего заболевания «один на миллион» - увеличение вилочковой железы»,- цитирует слова Катасоновой Светлана Макарова. «Первым шоком для нее стала инфекция кишечника, а вторым - промывание желудка. И ребенок умер из-за сердечно-легочной недостаточности, что является полным несовпадением по первому диагнозу «Асфиксия». А патологоанатому Ерохину всего лишь «показалась» прозрачная вода в легких».

«Во втором заключении также перечисляется множество осложнений, произошедших в органах Ксюши: отек вещества головного мозга, шоковое легкое, общее венозное полнокровие внутренних органов и жировая дистрофия печени»,- продолжает рассказывать Светлана. «Эти признаки как раз и указывают на то, что наш ребенок просто-напросто был «утоплен» по халатности врачей».

После получения этого заключения новомосковский следственный комитет сообщил в департамент здравоохранения Тульской области о необходимости проведения служебной проверки. Это было нужно для того, чтобы иметь основания для проведения независимой экспертизы.  Оттуда следователи получили в общем-то предсказуемые результаты: «причина смерти ребенка не установлена»

«Все наши силы брошены на расследование этого инцидента», - рассказывал руководитель следственного отдела СУ СК по Новомосковску Константин Фатин. «Двум сотрудникам медучреждения по результатам проверки был объявлен выговор. Родственники считают, что фактически это была отписка. Для того чтобы избежать возможного давления на специалиста, мы назначили проведение экспертизы в другом регионе».

И вот результаты экспертизы фактически подтвердили версию Светланы Макаровой о том, что врачи, по сути, убили ее дочурку:

«Исследования установили, что между действиями врачей и смертью ребенка есть взаимосвязь», - объяснил MySLO.ru Константин Фатин. «В рамках возбужденного уголовного дела теперь будут проводится проверки и, предполагаю, что в течение двух месяцев мы направим дело в суд».

«Постановление о возбуждении уголовного дела Новомосковской городской прокуратурой признано законным и обоснованным. Ход расследования по делу взят на контроль прокуратурой Тульской области», - говорится в официальном сообщении прокуратуры Тульской области, опубликованном на официальном сайте.

«Слобода» и портал MySLO.ru продолжают следить за развитием событий.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 июня 2010, в 15:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день