1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар

Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар

Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла

Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph. В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров.

Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака.

Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю.

В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор.

В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга.

21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов). 

Источник: lenta.ru
Фото c сайта компании

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июня 2010, в 15:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.