1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Журналисты докопались до ядра чипа Apple A4 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Журналисты докопались до ядра чипа Apple A4

Журналисты докопались до ядра чипа Apple A4

Процессор Apple A4, который был разработан компанией специально для iPad, создан на базе ядра Cortex A8, пишет Ars Technica. В устройстве также будет использован графический чипсет PowerVR SGX.

Процессор Apple A4, который был разработан компанией специально для iPad, создан на базе ядра Cortex A8, пишет Ars Technica. В устройстве также будет использован графический чипсет PowerVR SGX.

Ядро Cortex A8 основано на архитектуре ARM, которая используется в большинстве чипов для мобильных устройств. Процессор Apple A4 будет состоять из одного ядра A8 с тактовой частотой 1 гигагерц. При этом iPad будет лишен на уровне процессора многих функций, которыми наделяются устройства на базе Cortex A8. В частности, чип A4 вместо стандартных для архитектуры A8 четырех блоков USB будет оснащен лишь одним. Он будет использован для подключения 30-pin разъема док-станции, предполагают журналисты.

Учитывая, что iPad не будет оснащен портом USB, встроенной фотокамерой, а также не будет поддерживать многозадачность, Ars Technica делает вывод, что работа по созданию процессора сводилась к отключению, а не расширению функционала чипа. Техническая "недооснащенность" чипа позволила существенно снизить потребление энергии, которая требуется для обеспечения 10-часовой работы устройства. Отметим, что эта задача была важна для разработчиков Apple, поскольку iPad оснащен 9,7-дюймовым сенсорным дисплеем, требующим большого количества энергии.

Чипсетом iPad может стать PowerVR SGX545 с поддержкой OpenGL 3.2 и OpenCL 1.0, разработанный компанией Imagination Technologies. Apple является акционером этой компании. Новый чипсет поддерживает трехмерную графику и воспроизводит видео высокой четкости. Предыдущая версия чипсета SGX535 использовалась в iPhone 3GS и плеерах iPod touch.

В апреле 2008 года Apple приобрела компанию P.A. Semi, которая является производителем процессоров. Процессоры P.A. Semi потребляют до трех раз меньше энергии, чем решения конкурентов. Так, ее двухъядерный процессор с тактовой частотой 2 гигагерца потреблял от 5 до 13 ватт.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Apple

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 марта 2010, в 11:02
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день