1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Религиозная премия мира Нивано присуждена активистке из Индии Эле Бхатт - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Религиозная премия мира Нивано присуждена активистке из Индии Эле Бхатт

Религиозная премия мира Нивано присуждена активистке из Индии Эле Бхатт

Премия фонда мира Нивано за 2010 год присуждена активистке из Индии Эле Рамеш Бхатт. Бхатт - индуистка по вероисповеданию и последовательница учения Махатмы Ганди.

Премия фонда мира Нивано за 2010 год присуждена активистке из Индии Эле Рамеш Бхатт. Бхатт - индуистка по вероисповеданию и последовательница учения Махатмы Ганди. Ее деятельность направлена на улучшение условий жизни и труда индийских женщин.

В официальном заявлении фонда Нивано Бхатт названа «мягким революционером», «посвятившим свою жизнь улучшению жизни наиболее бедных и угнетенных работающих женщин Индии».

Эла Бхатт родилась в Ахмедабаде в 1933 году. Юрист по образованию, она работала в профсоюзе работников текстильной промышленности. В 1972 году Бхатт основала Ассоциацию самостоятельно занятых женщин в Индии - профсоюз, в котором сегодня состоит более миллиона человек. Позже Бхатт создала при своей организации кооперативный банк, который в настоящее время помогает трем миллионам женщин по всей стране.

Премия Нивано, которую иногда называют «религиозной Нобелевской премией», была учреждена буддийским институтом Риссё Косей-кай. Основатель организации Никкьо Нивано, чье имя носит награда, считал межрелигиозный диалог и взаимодействие ключевым для достижения мира во всем мире. Нивано был одним из немногих не-христиан, присутствовавших в качестве наблюдателей на II Ватиканском соборе.

В разные годы лауреатами премии Нивано становились генсек Всемирного совета Церквей Филип Поттер (1986), богослов-диссидент Ханс Кюнг (2005) и принц Иордании Хассан бен Талал (2008), а также такие организации как Всемирный мусульманский конгресс (1987), «Раввины за права человека» (2006) и римская «Община св. Эгидия» (1999). В прошлом году премией был награжден англиканский клирик из Уганды Гидеон Бьямугиша, открыто объявивший о том, что инфицирован ВИЧ.

Источник: blagovest-info.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 февраля 2010, в 17:04
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.