1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Омске на музейной иконе начал проявляться лик Христа - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Омске на музейной иконе начал проявляться лик Христа

В Омске на музейной иконе начал проявляться лик Христа

Работники Омского историко-краеведческого музея изучают икону "Усекновение главы Иоанна Предтечи", на которой из-под лика святого начал проявляться лик Спасителя

Работники Омского историко-краеведческого музея изучают икону "Усекновение главы Иоанна Предтечи", на которой из-под лика святого начал проявляться лик Спасителя, сообщил директор музея Петр Вибе.

Он рассказал "Интерфаксу", что обнаружил святой образ в запасниках Нижнеомского районного музея в Омской области.

"Взяв в руки икону и повернув ее под небольшим углом к свету, я заметил двуликость изображения - лик Иоанна Предтечи сменялся образом Иисуса Христа. Этот факт заинтересовал меня, и я забрал икону в Омск для более тщательного изучения. Тем более что с таким явлением в своей практике еще не сталкивался", - сказал П.Вибе.

По версии реставраторов, продолжил он, объяснение этому факту может заключаться в том, что икона "Усекновение главы Иоанна Предтечи" была в XIX веке написана поверх другой, с изображением Иисуса Христа. Со временем верхний слой краски стал осыпаться, и постепенно начало проявляться нижнее изображение.

Однако, по мнению П.Вибе, окончательные выводы делать пока рано.

"Возможно, мы столкнулись с особой чудодейственностью, которая не поддается рациональному объяснению", - отметил он.

По словам директора музея, для изучения иконы в Омск намерены приехать специалисты из Москвы.

В Нижнеомский районный музей, в запасниках которого некоторое время хранилась икона, ее передали местные жители. По их словам, многие годы эта икона была семейной реликвией, хранилась за специально сшитыми шторками и передавалась только по женской линии. Что побудило их расстаться с иконой, дарители не объяснили, но заметили, что она всегда откликалась на обращенные к ней просьбы и молитвы.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: Икона "Усекновение главы Иоанна Предтечи" с сайта www.bibliotekar.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 февраля 2010, в 17:19
Другие статьи по темам