1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Шотландия легализовала эвтаназию: Церковь протестует - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шотландия легализовала эвтаназию: Церковь протестует

Шотландия легализовала эвтаназию: Церковь протестует

Церковь Шотландии решительно осудила принятый парламентом и опубликованный на прошлой неделе законопроект, разрешающий эвтаназию.

Церковь Шотландии решительно осудила принятый парламентом и опубликованный на прошлой неделе законопроект, разрешающий эвтаназию.

Одним из инициаторов этого законопроекта была независимый парламентарий Марго Макдональд, которая сама страдает болезнью Паркинсона и собирается открыть первую в Шотландии клинику, в которой будет практиковаться эвтаназия. После вступления в силу соответствующего закона каждый тяжело больной житель Шотландии в возрасте старше 16 лет будет иметь право на эвтаназию.

Представитель Церкви Шотландии назвал принятие этого законопроекта «большим преступлением против морали», могущим «подорвать отношения между доктором и пациентом и свести на нет роль медицины в обществе».

«Сомнительно, что шотландский парламент вообще имеет полномочия принимать подобный законопроект. Европейская конвенция по правам человека признаёт право на жизнь как неотъемлемое право, которое не может отменить ни одна власть», - говорится в официальном ответе Церкви Шотландии на публикацию данного законопроекта.

Однако председатель шотландского парламента Алекс Фергуссон все же признал законопроект пригодным к применению, сообщает Regions.Ru со ссылкой на Православие.ру.

По словам Марго Макдональд: «Церковь, скорее всего, попытается воспрепятствовать применению этого законопроекта и, возможно, даже обратится в суд. Но ведь уже существует закон, разрешающий аборты, поэтому у церкви вряд ли получится нам помешать... Это просто ужасно, что людям приходится покидать свои дома, свои семьи и друзей, всё родное, уезжать в чужую страну и заканчивать свою жизнь в местной клинике, где разрешена эвтаназия... Считаю, что данный законопроект помогает справиться с этой несправедливостью и дает право тяжело больным самим принять решение, как им умереть».

Новый закон будет применяться только к смертельно больным и пострадавшим от несчастных случаев, жизнь которых после этого стала невыносимой. Закон не будет применяться к страдающим слабоумием и тем, кто не в состоянии самостоятельно принять решение.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: forum.academ.org

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 февраля 2010, в 15:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.