1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Парламент Эстонии принял закон о сносе советских памятников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Парламент Эстонии принял закон о сносе советских памятников

Парламент Эстонии принял закон о сносе советских памятников

Парламент Эстонии на заседании в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", согласно которому

Парламент Эстонии на заседании в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", согласно которому, в течение 30 дней из центра столицы должен быть перенесен памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов. За принятие законопроекта в третьем, окончательном чтении проголосовали 46 депутатов из 101, 44 были против, воздержавшихся нет. Остальные депутаты в голосовании не участвовали, передает "Интерфакс". Принятие законопроекта эстонскими депутатами уже вызвало серьезную критику со стороны Госдумы РФ и Совета Федерации, а активисты движения "Молодая гвардия" начали в четверг трехдневный пикет у здания эстонского посольства в Москве.

Против закона проголосовали депутаты от правящий партий Центра и Народного союза, а также оппозиционной Социал-демократической партии, которая ранее была в числе его инициаторов.

Эстонские центристы: неконституционный закон может спровоцировать нестабильность

Как считает представитель партии Центра Айн Сепик, "Законопроект некомпетентен как с юридической, так и политической точек зрения" Он вызывает межнациональную вражду, напряжение в обществе". Согласно законопроекту, "запрещенными признаются сооружения, возвеличивающие оккупацию Эстонской республики, проведение массовых репрессий в Эстонии, которые могут нанести ущерб жизни, здоровью или имуществу людей, вызывают вражду или могут вызвать нарушения общественного порядка".

Парламент запретил также установку или экспонирование в общественных местах памятников, монументов и прочих сооружений, "превозносящих исторических личностей, которые в массовом порядке уничтожали эстонский народ или осуществляли масштабное разграбление исторических мест Эстонии".

Под такими личностями в Эстонии подразумевают, прежде всего, Петра Первого, памятник которому собирались установить в городе Нарва и против которого неоднократно выступал премьер-министр Ансип.

Согласно конституции, в течение 14 дней президент должен подписать закон или возвратить его на доработку.

Напомним, что накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвалзакон "О сносе запрещенных сооружений" не соответствующим Конституции. При этом ранее он подписал закон "О защите воинских захоронений", предполагающий, что останки солдат, павших на войне, подлежат перезахоронению, если могила находится в "неподходящем месте". Таковыми местами объявлены парки и зеленые зоны вне кладбищ и места "проведения массовых мероприятий". Таким образом, под это понятие подпадает и сквер Тынисмяги, где находится Братская могила солдат, освобождавших Таллин от фашистов в сентябре 1944 года.

Закон предусматривает также в случае перезахоронения перенести вслед за останками и памятник, установленный близ Братской могилы. В таком случае инициаторам перезахоронения останков и переноса монумента не нужно было дожидаться принятия и вступления в силу закона "О сносе запрещенных сооружений". По данным газеты Eesti Express, перезахоронение останков и перенос памятника должны произойти в марте-апреле, после намеченных на 4 марта выборов в парламент и до вступления в должность нового правительства.

Россия предостерегала Эстонию от окончательного решения в отношении сноса памятников

С предостережением от сноса советских памятников обратился в четверг к эстонскому парламенту председатель Госдумы Борис Грызлов. Он предупредил эстонский парламент, что принятие соответствующего закона, значительно осложнит отношения между Эстонией и Россией. "Я предостерегаю наших коллег, они должны осмотрительно себя вести при голосовании этого проекта закона", - отметил спикер.

Ранее Госдума приняла специальное заявление, в котором подвергла резкой критике действия эстонских парламентариев. Президент РФ Владимир Путин назвал попытки принять в Эстонии такой закон "абсолютно недальновидной, ультранационалистической" политикой, которая "не учитывает проблемы борьбы с нацизмом, сегодняшние реалии".

Вступление в силу "неконституционного закона" – катастрофа для двусторонних отношений

Глава Международного комитета Государственной думы РФ Константин Косачев счел, что если принятый сегодня парламентом Эстонии закон "О сносе запрещенных сооружений" будет подписан президентом и вступит в силу, это приведет к очень серьезным последствиям для самой Эстонии, сообщает "Интерфакс". Он назвал принятый закон "одиозным" и напомнил, что сегодня же парламент Эстонии вынес не менее одиозное решение, приняв поправки в закон "О праздничных и знаменательных датах", согласно которым день освобождения Таллина от фашизма объявляется траурным днем.

В СФ считают принятие закона о сносе памятников позором для Эстонии

В Совете Федерации расценивают принятие эстонским парламентом в окончательном чтении закона о сносе памятника Воину-освободителю как знак возрождения фашизма.

"Принятие этого закона - это позор для Эстонии и ее парламентариев, и это путь к возрождению фашизма", - заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. При этом он подчеркнул, что "воевать с памятниками" не только бесперспективно, но и аморально.

Эстония является членом Евросоюза, подчеркнул Миронов. В этой связи он призвал ЕС и другие европейские структуры, в том числе и парламенты, должным образом отреагировать на действия эстонских парламентариев. "Страны Европейского Союза, также пострадавшие от фашизма, должны предпринять все меры, чтобы международное сообщество четко выразило свое отношение к тому, что происходит в Эстонии", - подчеркнул Миронов.

С этим мнением согласился и вице-спикер верхней палаты Дмитрий Мезенцев. "Действия эстонской стороны вызывают возмущение и вместе с тем недоумение", - сказал "Интерфаксу" Мезенцев. Он призвал ПАСЕ жестко отреагировать на принятый в Эстонии закон. Тем более, как подчеркнул вице-спикер, "ПАСЕ выступает последовательно против возрождения неонацизма в любых формах". "В противном случае, если действия эстонской стороны останутся без адекватной реакции, то в позиции ПАСЕ будут просматриваться двойные стандарты", - считает Мезенцев.

В свою очередь глава комитета по международным делам верхней палаты Михаил Маргелов отметил, что никто не ставит под сомнение право эстонского парламента принимать те или иные законы. "Формально эти законы написаны в соответствии с Женевскими конвенциями, с международным правом, но в данном случае речь идет о моральном аспекте проблемы и о том, что в центре Таллина стоит памятник эстонскому солдату в советской форме", - подчеркнул Маргелов.

Эдуард Шеваpднадзе призвал к мудрости эстонских депутатов

Бывший глава МИД СССР и экс-пpезидент Гpузии Эдуаpд Шеваpднадзе считает "нецелесообpазным пеpенос или снос памятников", - передает ИТАР-ТАСС. "Я с уважением отношусь к наpоду Эстонии и избpанному им паpламенту и не собиpаюсь вмешиваться в pаботу паpламента этой пpибалтийской стpаны.Но хочу им сказать,что по поводу оценки тех или иных истоpических событий можно долго споpить, но не советую им внедpять практику переноса памятников на дpугое место или их сноса - они являются отpажением истоpии в том сложном виде, в каком она была в pеальности". "В этом вопpосе я прошу эстонских паpламентаpиев пpоявить мудpость и остоpожность, тем более что в дpугих стpанах Балтии и Евpопы такие памятники стоят и там не стоит вопpос об их сносе или пеpеносе", - отметил Шеваpднадзе.

Гвардия встала на защиту памятника

Активисты молодежного движения "Молодая гвардия Единой России" начали в четверг трехдневный пикет у посольства Эстонии в Москве. Они протестуют против закона, позволяющего снести памятник Солдату-освободителю в Таллине и другие подобные монументы на территории Эстонии.

Молодые люди группами по 15-20 человек, сменяя друг друга каждые 3 часа, будут ежедневно с 11 до 17 часов дежурить у эстонского диппредставительства в центре Москвы с флагами и плакатами "Руки прочь от русского солдата", "Гитлер - герой Эстонии", "Защитим память о воинах-освободителях".

Пресс-секретарь московского штаба "Молодой гвардии" Полина Орехова заявила, "мы протестуем против сноса памятников советским солдатам-освободителям, притеснения прав и свобод русскоязычного населения Эстонии и против попыток эстонского правительства переписать историю по своему усмотрению, объявив фашистов, воевавших в войсках СС, "национальными героями, боровшимися за независимость страны".

http://www.newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 февраля 2007, в 12:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.