1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 103-летие подвига крейсера "Варяг" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
103-летие подвига крейсера "Варяг"

103-летие подвига крейсера "Варяг"

9 февраля в Тульском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Подвиг экипажа крейсера "Варяг"

9 февраля в Тульском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Подвиг экипажа крейсера "Варяг" и современные вызовы России". Конференция прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных 103-й годовщине подвига легендарного крейсера "Варяг" под командованием капитана 1-го ранга Всеволода Руднева. Как рассказали в пресс-службе администрации Тульской области, в работе конференции принял участие тульский губернатор Вячеслав Дудка, адмирал флота Игорь Касатонов, командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Беленов, представители общественности, ветераны.

На конференции отмечалось, что для туляков подвиг "Варяга" имеет особое значение: судном командовал уроженец Тульской области, капитан 1-го ранга Всеволод Федорович Руднев. Крейсер принял бой с превосходящей по силам японской эскадрой у корейского порта Чемульпо. В этом бою участвовала и канонерская лодка "Кореец", которой командовал опытный морской офицер, капитан 2-го ранга Григорий Беляев. На призыв японцев сдаться русские моряки ответили отказом и, находясь в неравных условиях, проявили массовый героизм и продемонстрировали лучшие качества российского морского братства.

В пресс-службе добавили, что в год 50-летия подвига "Варяга" на могиле Всеволода Руднева была установлена мраморная плита, а через два года в Туле открыт памятник национальному герою России. В 1984 году в деревне Русятино Заокского района по инициативе морского офицера Юрия Чернова и местного краеведа Александра Трошина был открыт музей Всеволода Руднева. К 100-летию подвига крейсера "Варяг" в селе Савино, недалеко от восстановленного храма, в специально построенном здании был открыт новый музей с более высоким статусом - филиал областного краеведческого объединения. "За три года своей работы он стал настоящим центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Экспозиция музея привлекает экскурсантов и туристов из многих регионов России, а также из других стран", - сообщили сотрудники пресс-службы.

Сегодня в составе Тихоокеанского флота России несет службу гвардейский ракетный крейсер "Варяг". "Молодые туляки с честью служат на этом современном корабле как наследники славных боевых традиций легендарного "Варяга", - говорят в пресс-службе.

Торжественные мероприятия, посвященные 103-й годовщине подвига легендарного крейсера "Варяг", будут продолжены 10 февраля в селе Савино Заокского района.

http://regnum.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 февраля 2007, в 12:26
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.