1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Роздравнадзор изъял из аптек соски и молокоотсосы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Роздравнадзор изъял из аптек соски и молокоотсосы

Роздравнадзор изъял из аптек соски и молокоотсосы

Во многих российских регионах из продажи изымают товары для новорожденных

Во многих российских регионах из продажи изымают товары для новорожденных, сообщает "РБК daily" со ссылкой на президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину. Причиной этого стало распоряжение Росздравнадзора, согласно которому товары для малышей были причислены к изделиям медицинского назначения.

По решению Росздравнадзора, товары для новорожденных должны пройти регистрацию в качестве изделий медицинского назначения. В отсутствие необходимых сертификатов, указанные товары были объявлены не соответствующими нормам качества. Территориальные подразделения Росздравнадзора приступили к изъятию детских товаров из продажи.

Антонина Цицулина заявила, что во многих регионах РФ из продажи исчезли соски, бутылочки, аспираторы, молокоотсосы и другая продукция для малышей. По данным Цицулиной, особенно острая ситуация сложилась в Амурской, Волгоградской, Московской и Самарской областях, Башкирии, а также Красноярском и Хабаровском краях.

Существенного влияния на оборот аптек товары для новорожденных не имеют. Поэтому аптечные сети начали отказываться от закупок несертифицированных товаров, за реализацию которых сотрудники Росздравнадзора облагают продавцов штрафами.

Из-за проблем  с сертификацией производители товаров для новорожденных несут финансовые потери. Больше других пострадали компании  "Мир детства", "Нуби", "Курносики" и "Олтри".

PR-директор компании "Мир детства" Наталия Степунина заявила, что пройти необходимую сертификацию продукция может в одной из лабораторий, предложенных Росздравнадзором. По данным Степуниной, стоимость регистрации одной товарной единицы в качестве изделия медицинского назначения будет стоить около 10 тысяч евро.

Еще одним последствием перевода товаров для новорожденных в категорию медицинских изделий, которые должны продаваться исключительно в аптеках, станет исчезновение этой продукции из магазинов розничной торговли.

Источник: http://medportal.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 сентября 2009, в 16:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.