1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2007 году всех жителей крупных городов России станет предупреждать о ЧП новая система - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В 2007 году всех жителей крупных городов России станет предупреждать о ЧП новая система

В 2007 году МЧС завершит создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) будет создана во всех российских городах-миллионниках,

В 2007 году МЧС завершит создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) будет создана во всех российских городах-миллионниках, а в 2008-2010 годах во всех столицах субъектов РФ, сообщил во вторник глава МЧС Сергей Шойгу на совещании, посвященном созданию системы ОКСИОН, передает "Интерфакс". Шойгу сообщил, что действие системы было применено на практике "на прошлой неделе" в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове, при проверке сигнала о возможных терактах.

Шойгу сообщил, что система ОКСИОН создается в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года". Министр сообщил, что система ОКСИОН создается для информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей при угрозе и возникновении кризисных ситуаций, для контроля за радиационной и химической обстановкой, для профилактики чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также сбора информации о предпосылках возникновения кризисных ситуаций.

В течение двух последних лет, по словам Шойгу, в Москве и Санкт- Петербурге уже создано 13 пунктов уличного информирования и оповещения населения, которые совмещены с подсистемами наблюдения и сбора информации, а также звукового сопровождения информационной безопасности. Еще 279 пунктов информирования и оповещения действуют в крупных зданиях в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Пятигорске. Кроме того, приняты в эксплуатацию 105 пунктов информирования и оповещения населения типа "бегущая строка" и опытный образец мобильного комплекса ОКСИОН на базе автомобиля "Газель".

Шойгу сообщил, что терминалы ОКСИОН будут размещаться в метро, на вокзалах, на улицах и в супермаркетах. На экранах будет транслироваться необходимая информация о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти, будет показано, как действовать в той или иной обстановке, как оказывать первую помощь себе и пострадавшим.

До конца 2010 года в городах РФ планируется увеличить количество пунктов уличного информирования и оповещения населения до 92, в зданиях с массовым пребыванием людей таких пунктов будет 3150, а количество так называемых "бегущих строк" планируется довести до 1200.

Глава МЧС подчеркнул, что, по оценке экспертов, создание ОКСИОН позволит обеспечить гарантированное информирование в области безопасности жизнедеятельности более 35 млн человек, сократить в 1,2 раза время доведения нужной информации и уменьшить затраты из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а последствий возможных террористических актов - в 3,4 раза.

Шойгу также сообщил, что действие системы ОКСИОН было применено на практике "на прошлой неделе" в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове, при проверке сигнала о возможных терактах.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 января 2007, в 16:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.