1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. C 1 сентября начал действовать запрет на поставки американских кур в Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
C 1 сентября начал действовать запрет на поставки американских кур в Россию

C 1 сентября начал действовать запрет на поставки американских кур в Россию

Россия с 1 сентября исключила 19 американских предприятий

Россия с 1 сентября исключила 19 американских предприятий из списка поставщиков мяса птицы в страну, сообщает Newsru.com. Как отметили в Россельхознадзоре, "в мясе птицы, импортируемом из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов".

В России как минимум год будет дорожать курятина, констатирует "Газета". По мнению издания, эти правила ударят и по отечественным производителям: фактически только самые крупные предприятия отрасли не используют хлор при производстве продукции.

Таким образом, отсутствие как зарубежных, так и внутренних конкурентов может подтолкнуть отрасль к консолидации. И тогда рост цен уже некому будет сдерживать.

По мнению главы Минсельхоза России Алексея Гордеева, исключение из списка поставщиков 19 американских предприятий не повлияет на внутренний рынок мяса птицы России. По прогнозам министра, в 2008 году "объемы производства увеличатся более чем на 300 тысяч тонн к уровню 2007 года". Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью CNN сообщил, что ограничения, коснувшиеся 19 американских предприятий, никак не связаны "ни с какими кризисами - ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии", а речь идет о вопросах "чисто экономического характера". Еще 29 предприятиям "сделано предупреждение о том, что они в ближайшее время должны исправить ситуацию, которая не устраивает российских санитарных специалистов".

Стоит отметить, что почти 75% курятины завозят в Россию под маркой "Сделано в США".

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 сентября 2008, в 11:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.