1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Православные верующие отмечают Успение Божией Матери - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Православные верующие отмечают Успение Божией Матери

Православные верующие отмечают Успение Божией Матери

Сегодня православные верующие России вместе с Русской православной церковью отмечают

Сегодня православные верующие России вместе с Русской православной церковью отмечают один из двенадцати важнейших праздников церковного года - Успение Пресвятой Богородицы (в народе этот праздник называют Богородичной Пасхой). В главном храме Московского Кремля сегодня будут совершены торжественное богослужение и Крестный ход по Соборной площади.

Празднуется в Православной церкви 15 августа (по юлианскому календарю), в Католической церкви 15 августа. Посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела.

Праздник Успения восходит к первым векам христианства и с 582 года, при византийском императоре Маврикии, уже празднуется повсеместно. С 595 года праздник стали отмечать 15 августа в честь победы, одержанной в этот день Маврикием над персами.

В православии праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост с 1 по 14 августа. В некоторых местах ради особого чествования праздника совершается особая Служба погребению Богоматери (особенно торжественно - в Иерусалиме, в Гефсимании в гробнице Богородицы).

Католики в праздник Успения прославляют Богоматерь, представшую, как царица, на престоле по правую руку от Сына, принявшую под покровительство род человеческий и ходатайствующую за него перед Всевышним; Успение Богородицы служит назиданием, что смерть не есть уничтожение человеческого бытия, а только переход от земли на небо, от тления и разрушения к вечному бессмертию.

В традиции Восточной Церкви празднику Успения предшествует двухнедельный пост, который называется Успенским и продолжается с 1 до 15 августа (по старому стилю).
В этот день завершается строгий Успенский пост и верующие разговляются скоромной пищей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 августа 2008, в 14:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.