1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские власти отчитываются о реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульские власти отчитываются о реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса"

26 октября состоялось выездное заседание рабочей группы Совета при губернаторе Тульской области по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории региона.

26 октября состоялось выездное заседание рабочей группы Совета при губернаторе Тульской области по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории региона. Как сообщили в пресс-службе администрации области, участники заседания посетили ЗАО "Заря" Киреевского района, ООО "Агрофирма "Русь" и ООО "Краснобор-Н" Новомосковского района, где ознакомились с ходом строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов этих хозяйств. В администрации Новомосковского района состоялось пленарное заседание рабочей группы. Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области ведется по всем трем направлениям - это ускоренное развитие животноводства; стимулирование развития малых форм хозяйствования; обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Минсельхоз России включил в перечень по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) 38 объектов Тульской области по привлекаемым инвестиционным кредитам на сумму 2 млрд.105,2 млн. рублей. На сегодняшний день уже заключены кредитные договоры по 31 объекту на 1 млрд. 132 млн. рублей. Кроме того, более 20 проектов осуществляются за счет привлечения среднесрочных инвестиционных кредитов и собственных средств хозяйств на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) и покупку племенных животных - эта сумма составила 1 млрд. 57 млн. рублей.

В целом в регионе сегодня реализуется более 50 проектов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) с объемом инвестиций около 4 млрд. рублей. В том числе в птицеводстве - 4 крупных проекта, свиноводстве - 8, в молочно-мясном скотоводстве - 40 проектов. Их проектная мощность составляет более 25 тысяч тонн скота и птицы для убоя, более 60 тысяч тонн молока. В ходе реализации проектов будет создано 900 новых рабочих мест, еще 500 мест - механизировано.

По данным областного департамента сельского хозяйства, после реконструкции и модернизации животноводческих помещений уже введено 15 объектов, в том числе комплекс по производству молока в ЗАО "Никольское" (Щекинский район), животноводческие помещения в СПК "Крапивенский" (Щекинский район), ООО "Знаменское" (Куркинский район), СПК "Племзавод-колхоз им. Ленина" (Новомосковский район). Всего до конца текущего года планируется ввести около 30 животноводческих помещений.

Для сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта закуплено около 3,5 тысяч голов племенного крупного рогатого скота, 2,5 тысячи свиней. Проводится работа по комплектации ферм и комплексов племенным поголовьем за счет привлечения средств хозяйств, лизинговых фондов и кредитов банков. Приобретено 1 650 голов племенного крупного рогатого скота, заключены договоры поставки на 1 450 голов.

На 2006 год из федерального бюджета установлен объем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) - 81,17 млн. рублей. В бюджете области на эти цели предусмотрено 37,05 млн. рублей.

На развитие малых форм хозяйствования выдано кредитов на 501,1 млн. рублей, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство - 497 кредитов на 100,7 млн. рублей; фермерским хозяйствам - 181 кредит на 3 66,1 млн. рублей; 6 потребительским кооперативам выдано кредитов на 39,3 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области из 23 кооперативов на сегодняшний день созданы 16, в том числе 9 - снабженческо-сбытовых и заготовительных, 5 - перерабатывающих и 2 кредитных. 7 кооперативов оказывают услуги субъектам малых форм хозяйствования по закупке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжению материально-техническими и финансовыми средствами.

Объем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов составляет 37,61 млн. рублей - из федерального бюджета, и 1,98 млн. рублей - из бюджета области.

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" планируется ввести более 2 тыс. кв. метров общей жилой площади, что позволит обеспечить жильем 14 молодых специалистов и 28 молодых семей. Общая сумма финансовых средств, предусмотренных федеральным и областным бюджетами, составляет 17,5 млн. рублей.

http://regnum.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 октября 2006, в 10:12
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.