1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Большинство россиян не соблюдают пост - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Большинство россиян не соблюдают пост

Большинство россиян не соблюдают пост

Большинство россиян (83%), согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения

Большинство россиян (83%), согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в период Великого поста сохраняют свой обычный режим питания.

Лишь 3% опрошенных соблюдают пост полностью. В последнюю неделю перед Пасхой поститься собираются 4% респондентов, 9% соблюдают пост частично, а 1% респондентов затруднились с ответом, сообщает РИА "Новости".

Опрошенные во время поста стараются соблюдать спокойствие, выдержку, не допускать плохих мыслей (21%), ходят в церковь, молятся, читают религиозную литературу (14%), помогают нуждающимся, стараются делать добро (7%).

В целом среди ограничений, которые на себя накладывают соблюдающие пост опрошенные, доминируют те, что связаны с диетой. Респонденты исключают из рациона все продукты животного происхождения (33%), не едят только мясо (14%) или просто сокращают употребление некоторых продуктов питания (29%), не пьют спиртного (2%). Каждый второй россиянин (47%) затрудняется определить духовный смысл Великого поста.

Каждый четвертый (27%) видит его суть, прежде всего, в духовном очищении, избавлении от греховных помыслов. Каждый десятый (10%) считает, что в Великий пост должен очиститься организм. Реже респонденты отмечают, что это время покаяния, единения с Богом (6%), оценки своих поступков, проверки себя (4%), воспитания духа, испытания воли; воздержания от всего плотского, греховного; время добрых дел; молитв и посещения церкви, а также традиция, которую надо соблюдать (по 1-3%). За десять лет, свидетельствуют данные ВЦИОМ, доля респондентов, более-менее соблюдающих пост, сократилась с 20% до 16%.

В общей сложности к последователям православия себя относят 73% россиян, ислама - 6%. О принадлежности к другим конфессиям сказали менее 1% опрошенных. Еще 3% считают себя верующими, но к какой-либо конкретной конфессии не принадлежат; 7% колеблются между верой и неверием, и 10% причисляют себя к неверующим.

Доля неверующих и колеблющихся между верой и неверием среди молодежи 18-24 лет выше (22%), чем среди опрошенных среднего и старшего возраста (15-17%), а доля православных увеличивается с 65% среди молодежи до 76% среди респондентов 60 лет и старше.

В группе опрошенных со средним общим образованием православных меньше (65%), чем в группах респондентов со средним специальным, незаконченным высшим и высшим (75%) и, тем более, с образованием ниже среднего (82%).

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах доля православных больше (79-81%), чем в других округах, особенно Приволжском (63%). В этом федеральном округе самый высокий процент мусульман - 17%.

На втором месте по концентрации мусульман - Южный округ (9%). Самая высокая доля неверующих (14-16%) отмечена в Северо-Западном, Уральском и Сибирском округах.

Опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 апреля 2008 года, в нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 апреля 2008, в 10:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.