1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство одобрило законопроект о материнском капитале - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Правительство одобрило законопроект о материнском капитале

Правительство России 12 октября одобрило законопроект о базовом материнском капитале, согласно которому матери при рождении второго ребенка будут получать от государства 250 тысяч рублей.

Правительство России 12 октября одобрило законопроект о базовом материнском капитале, согласно которому матери при рождении второго ребенка будут получать от государства 250 тысяч рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2007 года. Однако реальные деньги семьи начнут получать лишь в 2010 году - по достижении ребенком трех лет. С 2007 по 2010 год деньги будут заморожены на счете Пенсионного фонда РФ.

Как заявил министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, на выплаты материнского капитала в 2010 году предположительно будет направлен 131 миллиард рублей.

В проекте оговорено, что полученные от государства 250 тысяч рублей можно использовать исключительно в трех целях - для улучшения жилищных условий, получения ребенком дополнительных форм образования или увеличения пенсионного обеспечения. Еще одно ограничение состоит в том, что претендовать на деньги могут лишь гражданки России.

Отметим, что рассчитывать на материнский капитал смогут также и родители не только второго ребенка, но и третьего и всех последующих.

Депутаты пообещали, что для получения права на господдержку матери не нужно будет проходить множество инстанций. Достаточно лишь обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, предоставив паспорт и свидетельство о рождении второго ребенка.

Вместе с тем, правительство также одобрило законопроект, освобождающий материнский капитал от уплаты подоходного налога. То есть семьи получат "живые" 250 тысяч рублей без вычета 13%.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 октября 2006, в 16:06
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день