1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле открылась выставка старинных икон - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Туле открылась выставка старинных икон

Выставка, посвященная историческому облику Тулы, открылась в музее "Тульский металл". На экспозиции представлены иконы и церковная утварь из разрушенных тульских храмов.

Выставка, посвященная историческому облику Тулы, открылась в музее "Тульский металл". На экспозиции представлены иконы и церковная утварь из разрушенных тульских храмов.
Большую часть экспонатов новой выставки составляют предметы из частной коллекции туляка Вячеслава Заботина. Это собрание икон XVIII - начала XX веков. Иконы из дерева и металла в старинных окладах, выполненные тульскими и калужскими мастерами, по словам заведующей выставочным залом "Тульский металл" Ирины Кузьминой, имеют большую историческую ценность. Ранее они никогда не выставлялись. Эти иконы достались Вячеславу Заботину в наследство от родственницы.
Как рассказала Кузьмина, в начале двадцатого века священнослужители передавали иконы на хранение некоторым прихожанам. Такими "проверенными" прихожанами оказались родственники коллекционера. Иконы, а также представленная на выставке церковная утварь, передавались с последующим возвратом храмам.
"Трагедия в том, - говорит Кузьмина, - что сегодня тех храмов уже больше нет".
Помимо церковных ценностей на выставке представлены более 300 фотографий старинной Тулы из частной коллекции Александра Наумова.


http://www.annews.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 октября 2006, в 10:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.