1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Беспокойство родителей приводит к серьезным болезням детей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Беспокойство родителей приводит к серьезным болезням детей

Беспокойство родителей приводит к серьезным болезням детей

Ученые обнаружили, что имунная система ребенка напрямую зависит от состояния нервной системы родителей

Ученые обнаружили, что имунная система ребенка напрямую зависит от состояния нервной системы родителей.

Родители, которые часто испытывают стресс, делают тем самым своих детей уязвимыми для многих болезней. К такому выводу пришла группа британских ученых из Университета Рочестера во главе с доктором Мэри Касертой, пишет Утро.ru. Они впервые провели исследование, которое помогло им установить, что между эмоциональным состоянием родителей и иммунной системой их детей существует прямая зависимость. Ученые объясняют это тем, что дети очень чувствительны к нервному состоянию отцов и матерей и сопереживают им, что ведет к снижению детского иммунитета.

В эксперименте, который длился три года, приняли участие 169 детей и их родителей. Каждые шесть месяцев психиатры оценивали состояние взрослых. До прохождения осмотра родители должны были самостоятельно фиксировать все случаи заболеваний детей. В результате ученые выяснили, что подростающее поколение в семьях, подверженных стрессам, намного чаще испытывает проблемы со здоровьем.

Исследователи полагают, что полученные ими данные послужат для неспокойных родителей поводом задуматься над природой своих волнений и перестать нервничать по пустякам. Ведь их уравновешенность благоприятно скажется не только на здоровье детей, но и на их собственном самочувствии: иммунная система первой страдает от стресса, вне зависимости от возраста человека. Под влиянием переживаний могут проявиться самые различные инфекции: ОРВИ, герпес, молочница. Иногда нервозность приводит к депрессии, нерегулярному питанию, бессоннице, психологической беспомощности и апатии.

Можно сделать вывод, что поиск путей для снятия стресса - это один из способов позаботиться о своем здоровье. Кроме того, спокойное отношение к жизни помогает дольше сохранять молодость. Не так давно ученые выяснили: ничто так не старит организм, как постоянный стресс, вызывающий необратимые изменения на клеточном уровне. Особенно пагубны излишние нервы для женского организма - представительницы прекрасного пола, которые часто волнуются, живут на 9-17 лет меньше, чем женщины спокойные и уравновешенные.

Добавим, что на здоровье подростающего поколения может влиять также карьера матерей. Дело в том, что все большее число представительниц прекрасного пола откладывает рождение ребенка "на потом" из-за работы. Это приводит к тому, что многие женщины обзаводятся детьми уже после 30-летнего юбилея. Но малышу и его матери это грозит серьезными проблемами. Медики утверждают, что у ребенка, рожденного в возрасте после 30, повышаются шансы появиться на свет с генетическими отклонениями и неизлечимыми болезнями, такими, как шизофрения.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 марта 2008, в 10:13
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.