1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Путин пообещал повысить вклад России в экономику Ирака - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Путин пообещал повысить вклад России в экономику Ирака

Путин пообещал повысить вклад России в экономику Ирака

Российский бизнес готов повышать свой вклад в развитие экономики Ирака

Российский бизнес готов повышать свой вклад в развитие экономики Ирака, говорится в послании, которое действующий президент России Владимир Путин направил премьер-министру Ирака Нури аль-Малики. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. По мнению Путина, прежде всего сотрудничество необходимо наладить в энергетической и нефтегазовой отраслях.

В послании отмечается, что российская сторона рассчитывает получить адекватную поддержку иракского руководства, учитывая активный настрой российского бизнеса на развитие взаимного сотрудничества. Среди наиболее перспективных направлений совместной работы Путин выделил контракт на разработку второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна" (крупнейшее месторождение Ирака), а также реконструкцию нефтепровода Киркук-Баниас.

Стоит отметить, что право на разработку месторождения "Западная Курна-2" получила компания "Лукойл", однако нынешнее руководство Ирака считает этот контракт утратившим силу и планирует выставить месторождение на повторную продажу.

В сентябре 2007 года власти Ирака заявляли, что российский бизнес может получить ряд преференций на территории страны, если Россия спишет значительную часть долга Ирака. Однако после того, как Россия списала 93 процента указанного долга на общую сумму почти в 12 миллиардов долларов, глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что российским компаниям будут предоставлены те же условия для работы в стране, что и другим зарубежным корпорациям.

Lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 марта 2008, в 09:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.