1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 22 марта - Жаворонки! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
22 марта - Жаворонки!

22 марта - Жаворонки!

По народным приметам, 22 марта день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается.

По народным приметам, 22 марта день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли "жаворонков" с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали на улицу закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и кричали:

"Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!"

После этих печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: "Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был".
С помощью таких птичек на Жаворонки выбирался и семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета. Мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому попадался жаворонок с монетой, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

Лариса Тимофеева.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 марта 2008, в 16:41
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.