1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Началось серийное производство электромобиля Tesla Roadster - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Началось серийное производство электромобиля Tesla Roadster

Началось серийное производство электромобиля Tesla Roadster

Понедельник 17 марта объявлен официальным днем начала серийного производства электромобиля Tesla Roadster

Понедельник 17 марта объявлен официальным днем начала серийного производства электромобиля Tesla Roadster. Об этом заявил генеральный директор Tesla Motors Зе'ев Дрори (Ze'ev Drori) в своем блоге на сайте компании.

В сообщении отмечено, что Tesla Roadster получил все необходимые сертификаты и разрешения на продажу электромобиля на территории США. Компания намерена производить более 100 родстеров в месяц. В ближайшем будущем откроются два дилерских центра по продаже экологически безвредных машин - в Лос-Анджелесе (Los Angeles) и Менло Парке (Menlo Park, штат Калифорния).

Всего Tesla Motors собирается производить около тысячи автомобилей в год. Базовая цена Tesla Roadster 2008 модельного года в США начинается с отметки 98 тысяч долларов. За дополнительную плату его можно оснастить спутниковым радио, навигационной системой, жесткой крышей из карбона в цвет кузова, Bluetooth, акустической системой с семью динамиками, напольными ковриками и мобильной зарядной установкой.

Серийный выпуск спортивного родстера Tesla Roadster, оснащенного электромотором мощностью 248 лошадиных сил, несколько раз откладывался. Последний раз это было осенью 2007 года в связи с необходимостью проведения дополнительных доводочных тестов, включающих настройку шасси и тормозной системы, а также улучшения охлаждения электродвигателя.

Tesla Roadster построен на платформе спорткара Lotus Elise и оснащен электромотором, который питается от комплекта литий-ионных батарей. Заряда аккумуляторов должно хватить на 230 километров пути, а полная зарядка батарей занимает всего 3,5 часа. С места до 100 километров в час автомобиль разгоняется за четыре секунды, а максимальная скорость составляет 200 километров в час.

Lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 марта 2008, в 10:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.