1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Финансовый кризис может испортить летний отдых - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Финансовый кризис может испортить летний отдых

Финансовый кризис может испортить летний отдых

В случае, если мировой финансовый кризис в этом году будет нарастать и приведет к неплатежам между банками и компаниями, туристы столкнутся со срывом поездок, отказом в заселении в оплаченные ими отели и прочими накладками

В случае, если мировой финансовый кризис в этом году будет нарастать и приведет к неплатежам между банками и компаниями, туристы столкнутся со срывом поездок, отказом в заселении в оплаченные ими отели и прочими накладками, пишет "Независимая газета".

О реальности такого сценария предупредили граждан руководители крупнейших российских туркомпаний в ходе посвященной летнему сезону пресс-конференции.

В этом году к обычным проблемам туриндустрии, из-за которых каждый год как минимум одна-две компании прекращают в разгар сезона платежи своим контрагентам, а десятки и сотни туристов по этой причине не могут заселиться в отели или вернуться на родину, добавились риски, связанные с возможным обострением кризиса ликвидности.

Нельзя исключать, что пик мирового финансового кризиса совпадет с пиком туристического сезона, а это приведет к более массовым, чем обычно, неплатежам между туркомпаниями, отелями, банками и авиаторами, отмечает издание.

Несмотря на то что пока этот вариант развития событий кажется крайне пессимистичным и почти несбыточным, совсем пренебрегать предостережениями не стоит.

В целом же российские туркомпании ожидают от наступающего летнего сезона увеличения турпотока примерно на 20%. Относительно благоприятная экономическая ситуация в России делает россиян все более многочисленной и платежеспособной группой туристов во многих странах.

Участники пресс-конференции заявили, что туристический поток из России практически на всех направлениях становится в последние годы все более структурированным, и все более значимый процент российских туристов предпочитает дорогие страны и экзотические острова. Отечественный турист в массовом порядке выбирает четырехзвездочные отели, а не дешевые гостиницы с ненавязчивым сервисом.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 марта 2008, в 11:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.