1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок

Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок

Организаторы второй "Премии Кандинского" - награды в области современного русского искусства

Организаторы второй "Премии Кандинского" - награды в области современного русского искусства, объявили о приеме заявок от соискателей. В сентябре пройдет закрытый показ для членов жюри и попечительского совета премии, на котором будет сформирован лонг-лист авторов, работы которых составят экспозиции последующих выставочных проектов.

Основной выставочный проект будет представлен в Центральном Доме художника в ноябре, а в декабре 2008 года на торжественной церемонии назовут победителей "Премии Кандинского", передает РИА "Новости".

По словам представителя оргкомитета премии, основные позиции конкурса остались без изменений: общий призовой фонд и в этом году составляет беспрецедентные для российской художественной премии 55 тысяч евро, прежними остались и номинации. В состав жюри, как и в прошлом году, войдут самые авторитетные представители мирового арт-сообщества.

На первой церемонии вручения "Премии Кандинского", в 2007 году, титул "Художник года" и 40 тысяч евро получил Анатолий Осмоловский, представивший проекты "Изделия" и "Хлеба". Проект Владислава Мамышева-Монро, созданный по мотивам фильма Григория Александрова "Волга-Волга" (1938 год), был назван "Медиа-арт проектом года", а его автор стал обладателем суммы в 10 тысяч евро.

"Приз зрительских симпатий" и 5 тысяч евро получил Петр Голощапов за проект "Многоликий город". Его выбрали посетители официального сайта премии и выставки номинантов, которая в прошлом году проходила на "Винзаводе". "Лучшим молодым художником года" была названа Владлена Громова, за что получила возможность трехмесячной стажировки на Вилле Романо во Флоренции.

http://newsru.com/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 марта 2008, в 10:39
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день