1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российским аналогом Кубка Стэнли станет Кубок Гагарина - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российским аналогом Кубка Стэнли станет Кубок Гагарина

Российским аналогом Кубка Стэнли станет Кубок Гагарина

Отечественную хоккейную суперлигу заменит Континентальная хоккейная лига

Отечественную хоккейную суперлигу заменит Континентальная хоккейная лига, главный трофеем которой станет Кубок Гагарина.

С нового сезона отечественную хоккейную суперлигу заменит КХЛ - Континентальная хоккейная лига, в которой примут участие 22 клуба. Предполагается, что помимо 20 команд нынешней суперлиги в нее также войдут "Автомобилист" (Екатеринбург) и "Барыс" (Казахстан).

"Спорт-Экспресс" сообщает, что 204-страничный проект регламента КХЛ накануне был разослан во все клубы, а также в ФХР, у которой теперь будет ровно месяц на переговоры с организаторами лиги для внесения каких-либо поправок.

Итак, с нового сезона клубы будут разделены на четыре дивизиона, состав которых определится жеребьевкой. Деление будет осуществляться с помощью клубного рейтинга, аналогичного рейтингу УЕФА. За основу принят показатель процента очков, набранных командами в пяти последних регулярных чемпионатах, причем наибольший "вес" имеет текущее первенство.

Дивизионы решено назвать фамилиями прославленных российских хоккеистов и тренеров: Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышова, а главный трофей КХЛ получил довольно неожиданное название - Кубок Гагарина.

С соперниками по дивизиону команды проведут за регулярный чемпионат по четыре матча, а со всеми остальными - лишь по два. Существенно изменится и формат плей-офф: начиная со второго раунда серии будут проводиться до четырех побед. Выходить туда по-прежнему будут 16 команд, но четыре первых номера "посева" гарантированы победителям дивизионов. Пары как обычно будут определяться по принципу "лучший против худшего".

Иностранные клубы, изъявившие желание вступить в КХЛ, должны будут перечислить единовременный заявочный взнос в размере 750 000 долларов до 2 апреля. Столько же, но в рублях, заплатят российские клубы.

Никаких трансферных окон у КХЛ не предусмотрено: на проведение обменов и дозаявку игроков у клубных генеральных менеджеров будет первая половина сезона. Российским "юрьевым днем" станет 15 января. С этой даты и до конца сезона любые изменения в составе, кроме вызова игроков из фарм-клуба, запрещены.

Иностранцами будут считаться только хоккеисты, не имеющие российских паспортов. Сам же лимит на настоящих иностранцев в проекте предлагается увеличить до пяти. Правда, с той оговоркой, что если одним из легионеров будет вратарь, то иностранных полевых игроков может быть не более трех.

Присмотревшись к опыту НХЛ, наша лига решила поэкспериментировать с формой. Со следующего сезона в темной форме будут выступать хозяева, в светлой - гости. За океаном такое нововведение привело несколько лет назад к резкому скачку в продаже атрибутики. КХЛ, очевидно, надеется на тот же эффект. Обновить гардероб придется и многим тренерам - брюки, рубашки, галстуки и пиджаки становятся обязательными.

Данному проекту регламента КХЛ еще предстоит быть одобренным в самих клубах и у председателя совета директоров новой лиги Сергея Нарышкина.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 марта 2008, в 10:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.