1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ходорковский продолжает голодовку. Он не знает, что Алексанян в спецклинике - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ходорковский продолжает голодовку. Он не знает, что Алексанян в спецклинике

Ходорковский продолжает голодовку. Он не знает, что Алексанян в спецклинике

Экс-глава НК ЮКОС в понедельник утром еще не прекратил голодовку

Экс-глава НК ЮКОС в понедельник утром еще не прекратил голодовку в читинском следственном изоляторе. "Пока Ходорковский не прекратил голодовку. Как только он ее прекратит - мы об этом объявим", - сообщил начальник читинского СИЗО Валерий Герман.

Ходорковский объявил голодовку 29 января в связи с судом над бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, обвиняемым в отмывании денежных средств и неуплате налогов. Бывший глава ЮКОСа потребовал "изменить Алексаняну меру пресечения; предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре". В пятницу ФСИН России официально подтвердил факт госпитализации Алексаняна, но адвокаты не успели сообщить об этом Ходорковскому.

"Проблемы и горечь всего заключается в том, что адвокаты до понедельника не смогут сообщить эту информацию Ходорковскому", - сообщила в пятницу адвокат Карина Москаленко.

Экс-глава НК ЮКОС в выходные дни продолжал голодовку в читинском следственном изоляторе. Ходорковский пьет только воду. Таким образом, срок его голодовки составил уже две недели, сообщает "Интерфакс".

"Ходорковский будет принимать решение об окончании голодовки только после того, как информацию о госпитализации Алексаняна получит от адвокатов или родственников", - отметила адвокат Карина Москаленко. Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года в связи с возбуждением нового уголовного дела.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 февраля 2008, в 09:18
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.