1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле воздадут почести крейсеру "Варяг" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле воздадут почести крейсеру "Варяг"

В Туле воздадут почести крейсеру "Варяг"

27 января 1904 года у мыса Чемульпо (Корея) русский крейсер "Варяг" дал бой японской эскадре из 6 крейсеров и 7 миноносцев.

27 января 1904 года у мыса Чемульпо (Корея) русский крейсер "Варяг" дал бой японской эскадре из 6 крейсеров и 7 миноносцев.

Бой длился чуть больше часа (с 11.44 до 12.45) и навсегда вошел в историю как пример могущества русского духа: "Варяг" отбил удар японской эскадры!
104-я годовщина подвига крейсера "Варяг" - дата не юбилейная, но тем не менее в Туле активно готовятся ее отметить. В самом городе пройдет традиционное возложение венков к памятнику нашего легендарного земляка Всеволода Руднева, командира крейсера "Варяг". В Тульском госуниверситете состоится научно-практическая конференция "Истоки подвига экипажа крейсера "Варяг" в опоре на российскую духовность и национальную самобытность". После конференции председатель Общероссийского движения поддержки флота, депутат Государственной Думы РФ  Михаил Ненашев наградит своих тульских коллег по движению медалями "300 лет Российскому флоту", адмиральским кортиком и памятными знаками "100 лет подвигу "Варяга".
В это же время на родине флотоводца, в селе Савино (Заокский район), пройдет панихида в Храме Казанской иконы Божией матери. Активисты тульского регионального движения поддержки флота возложат цветы на могилу контр-адмирала.

Андрей ДРЕМИЗОВ.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 февраля 2008, в 13:53
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.