1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ушел из жизни конструктор Сыромятников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Ушел из жизни конструктор Сыромятников

Ушел из жизни основоположник космической стыковочной техники, выдающийся конструктор Владимир Сыромятников. Об этом сообщили в среду в Ракетно-космической корпорации "Энергия", которой ученый посвятил полвека своей жизни.

Ушел из жизни основоположник космической стыковочной техники, выдающийся конструктор Владимир Сыромятников. Об этом сообщили в среду в Ракетно-космической корпорации "Энергия", которой ученый посвятил полвека своей жизни.

Владимира Сыромятникова, который в 2003 году отметил свое 70-летие, называют "отцом отечественной космической стыковочной техники". Он ушел из жизни минувшей ночью. Сыромятников - разработчик унифицированного стыковочного узла, который установлен на МКС и всех летающих к ней кораблях, в том числе на шаттлах. Унифицированный стыковочный узел был разработан для первой международной стыковки кораблей "Союз" и "Аполлон".

Молодой специалист Владимир Сыромятников весной 1956 года был направлен в ОКБ-1, которое возглавлял Сергей Королев. Тогда и определилась дальнейшая судьба Сыромятникова как специалиста и ученого в области ракетной, а вскоре и космической электромеханики. Сравнительно рано Сыромятников оказался тесно связанным с американской астронавтикой.

Начиная с 70-х годов, в разгар холодной войны, он, как один из самых активных участников проекта "Союз-Аполлон", начал "стыковаться" с американскими специалистами сначала на Земле, чтобы состыковать космонавтов и астронавтов на космической орбите. По мнению патриарха отечественной космонавтики академика Бориса Чертока, без преувеличения можно говорить о "школе Сыромятникова" - школе, которая своими стыковочными агрегатами соединяет космические сооружения России, Америки и Европы.

Владимир Сыромятников родился в январе 1933 года. Окончил МВТУ им. Баумана и мехмат МГУ. Доктор технических наук, профессор. В мае 2006 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Участвовал в разработке ракет-носителей, первого спутника, кораблей "Восток" и "Восход", станций "Венера" и "Марс", орбитальных станций "Салют" и комплекса "Мир", ракетно- космической системы "Энергия - Буран". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.strana.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 сентября 2006, в 16:39
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день