1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дешевая "незамерзайка" опасна для здоровья. Как выбрать безопасную жидкость - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дешевая "незамерзайка" опасна для здоровья. Как выбрать безопасную жидкость

Дешевая "незамерзайка" опасна для здоровья. Как выбрать безопасную жидкость

Многие автомобилисты, желая сэкономить, приобретают на трассах стеклоомывающую жидкость по привлекательно низкой цене

Многие автомобилисты, желая сэкономить, приобретают на трассах стеклоомывающую жидкость по привлекательно низкой цене в 60-80 рублей, тогда как в магазинах стоимость 5-литровой "незамерзайки" доходит до 300-400 рублей. Однако, покупая такую дешевую жидкость, водители рискуют своим здоровьем.

Такая жидкость практически не пахнет и, более того, прекрасно очищает стекло от снега и грязи. Но, после поездки люди начинают жаловаться на плохое самочувствие, а именно на головную боль, сухость во рту, першение в горле, тошноту, общую слабость и рези в глазах. Причина этих недомоганий оказывается и состоит в некачественной "незамерзайке", купленной по дешевке: производители сделали ее на основе метанола или метилового спирта, крайне опасного для здоровья человека. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство, откуда ее пары попадают в салон автомобиля. Особенно такой процесс "эффективен" при работе печки.

Дело в том, что метанол стоит очень дешево - всего 20-30 рублей за 5 литров, поэтому и цена "незамерзайки" оказывается намного меньше "правильной" жидкости. А чтобы автомобилист не заподозрил некачественность товара, производители просто обманывают покупателей и наносят на этикету жирную надпись - "не содержит метанола" и добавляют - "без запаха". Действительно, метанол практически не пахнет, а из-за того, что он менее вязкий, отлично очищает лобовое стекло. Но, вместе с тем, это очень ядовитое вещество, которое при употреблении внутрь приводит к потере зрения и даже смерти.

Газета "Известия" дает несколько советов, как обезопасить себя от такой отравы. Во-первых, не стоит покупать очень дешевые стеклоомывающие жидкости. Приобретать их рекомендуется только в специализированных магазинах или на автозаправках. Также надо внимательно отнестись к внешнему виду бутылки: обычно на нелегальную продукцию этикетка наклеена неаккуратно, и вместо адреса и телефона производителя, на ней указывается только абонентский ящик. И последний аргумент: даже самая хорошая и качественная "незамерзайка" на основе этилового спирта имеет резкий запах, тогда как метанол практически не пахнет.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 января 2008, в 10:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.