1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Власти Флоренции хотят перенести статую Давида на окраину города - чтобы разгрузить центр от туристов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Власти Флоренции хотят перенести статую Давида на окраину города - чтобы разгрузить центр от туристов

Власти Флоренции хотят перенести статую Давида на окраину города - чтобы разгрузить центр от туристов

Глава флорентийского департамента по культуре Паоло Коччи попросил у министра культуры Италии разрешения перенести статую Давида

Глава флорентийского департамента по культуре Паоло Коччи попросил у министра культуры Италии разрешения перенести статую Давида на окраину города, сообщает "Вокруг света" со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

Паоло Коччи предлагает переместить статую в новый концертный зал, который строится на железнодорожной станции Леопольда на окраине города. По его мнению, расположение Давида в центре города оказалось крайне неудачным с точки зрения логистики.

Перенос статуи расширит туристическую зону и тем самым разгрузит центр, переполненный туристами. Ежегодно 1,3 млн человек покупают билеты в Академию изящных искусств, и Давид главное, что они там хотят увидеть.

Несмотря на то, что Флоренция действительно едва справляется с потоком туристов, критики плана Паоло Коччи замечают, что все гораздо проще. Городские власти собираются провести мимо здания Академии и собора трамвайную линию, а это невозможно, пока статуя находится здесь, поскольку сотрясение земли при проезде трамваев неизбежно повредит Давиду, в лодыжках которого полно трещин.

Пятиметровая мраморная скульптура библейского героя была создана Микеланджело в 1504 году. Статуя высотой в пять метров весит более шести тонн. Она была высечена великим мастером из единой глыбы мрамора.

Несколько сотен лет она простояла на площади Синьории, а в 1873 году, в целях большей сохранности статуи, ее перенесли в закрытое помещение под своды Академии изящных искусств, находящейся в центре города, в двух шагах от флорентийского собора.

В 2004 году ее последний раз реставрировали, поскольку за пять веков на мраморе скопилось много грязи и сульфатных отложений. Работы продолжались более года.

http://travel.newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 января 2008, в 11:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.