1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Народный заседатель Верховного суда Таджикистана осужден - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Народный заседатель Верховного суда Таджикистана осужден

Народный заседатель Верховного суда Таджикистана осужден

В Таджикистане вынесен приговор бывшему народному заседателю

В Таджикистане вынесен приговор бывшему народному заседателю Верховного суда страны. Суд района Рудаки приговорил к пожизненному заключению жителя села Зартеппа этого района Бекмурода Холикова.

Подсудимый был обвинен в совершении 9 убийств, нескольких эпизодах изнасилования несовершеннолетних девочек, а также в троеженстве. По словам прокурора, Холиков в 80-е годы за убийство был приговорен к 15 годам лишения свободы, но в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы) сбежал из колонии.

В течение последующих лет он работал вместе с своим братом, который был владельцем магазина "Гулистон", расположенного в Душанбе. Как установило следствие, в 1994 году он убил сотрудницу этого магазина, а позже убил своего брата вместе с его женой и ребенком, а также находящегося у него в гостях одного человека.

В 1999 году Холиков убил одного из компаньонов вместе с ее дочерью и водителем, которая не хотела прощать ему долг в размере 70 тысяч долларов. В 2000 году Бекмуродов таким же образом убил еще одного человека, которому он был должен 4 тысячи. После убийства последнего Холиков расчленил и закопал его труп у себя дома, где и жил с одной из своих жен.

Прокурор района Рудаки также сообщил, что Холиков решением Маджлиси Милли Маджлиси Оли (верхняя палата таджикского парламента) в 2000 году на последующие пять лет был избран народным заседателем Верховного суда, где участвовал в нескольких громких процессах. В частности, при его участии несколько человек были приговорены к смертной казни, сообщает ИА Regnum.

По данным прокуратуры, Холиков еще несколько лет назад также являлся высокопоставленным офицером пограничных войск Таджикистана.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 января 2008, в 11:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.