1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые использовали стволовые клетки для реконструкции груди - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые использовали стволовые клетки для реконструкции груди

Ученые использовали стволовые клетки для реконструкции груди

Японские ученые провели успешные испытания новой методики

Японские ученые провели успешные испытания новой методики исправления дефектов груди после удаления раковой опухоли. В качестве «строительного материала» они использовали собственную жировую ткань пациенток, смешанную со стволовыми клетками, сообщает AP.

Новая методика реконструкции груди, разработанная американской компанией Cytori Therapeutics, была испытана на 21 женщине. Все участницы ранее перенесли сегментарную резекцию молочной железы (люмпэктомию) – операцию по удалению опухоли и минимального количества окружающих тканей. Эта операция считается щадящей, поскольку полного удаления груди не производится.

Для замещения образовавшегося дефекта руководитель исследования Кейзо Сугимачи (Keizo Sugimachi) и его коллеги использовали собственную жировую ткань пациенток, полученную при липосакции живота и бедер. Часть жировой ткани была использована для получения стволовых клеток, способных формировать новые жировые клетки и кровеносные сосуды. Стволовые клетки смешивали с оставшейся жировой тканью и вводили в область дефекта груди, сообщили ученые.

Отчет о результатах исследования был представлен Кейзо Сугимачи на симпозиуме по раку груди, прошедшем в Сан-Антонио. По словам специалиста, процедура хорошо переносилась всеми женщинами и была признана безопасной. Ни у кого из испытуемых не возникло отторжения тканей, а внешний вид груди существенно улучшился. Спустя восемь месяцев после лечения 80% пациенток были удовлетворены полученными результатами, сообщил Сугимачи.

Только в США ежегодно проводится более 100 тысяч операций сегментарной резекции молочной железы. Такие операции приводят к заметной деформации груди, которая усугубляется со временем. В тоже время методов исправления дефекта практически не существует. В частности, женщины не могут использовать имплантаты, применяемые при полном удалении груди (мастэктомия). В такой ситуации практически единственной альтернативой является коррекция груди с помощью операции (например, уменьшение здоровой груди, пересадка мышц спины на больную грудь), что сопряжено с образованием рубцов и другими негативными реакциями.

Методика, испытанная японскими учеными, считается многообещающей. Однако необходимы дальнейшие исследования. В следующем году планируются два более масштабных клинических исследования, которые будут проведены в Европе и Японии, сообщил представитель компании Cytori Therapeutics.

http://www.medportal.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 декабря 2007, в 09:52
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день