1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Мэр Владивостока признал вину - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Мэр Владивостока признал вину

Мэр Владивостока признал вину

Мэр Владивостока признал вину по одному из эпизодов обвинения

Мэр Владивостока признал вину по одному из эпизодов обвинения

Мэр Владивостока Владимир Николаев, находящийся под стражей и обвиняемый в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, на проходящем в понедельник в суде Ленинского района оглашении обвинения признал свою вину по одному из предъявленных ему эпизодов, сообщает РИА "Новости". Адвокаты ходатайствуют об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Оглашение обвинительной части уголовного дела Николаева началось в понедельник. Заместитель генпрокурора РФ в Дальневосточном округе Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николаева 18 ноября.

Оглашение обвинения продолжается, что, по мнению адвокатов, может занять несколько дней. "Если Владимир Николаев признает свою вину и по другим эпизодам обвинения, то его защита намерена подать ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке. Это существенно сократит срок рассмотрения уголовного дела", - сказал адвокат градоначальника Виктор Луценко.

Напомним, глава администрации Владивостока Николаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы. Кроме того, Николаев незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу эскортом автомашин городского ГИБДД. Общий ущерб от самоуправства Николаева, причиненный бюджету Владивостока, составил 13,3 миллиона рублей.

Сам Николаев на судебных слушаниях о продлении ему срока содержания под стражей неоднократно заявлял, что не признает себя виновным и никаких законов не нарушал. По мнению адвокатов, обвиняемый длительное время находится под стражей из-за многочисленных ошибок следствия.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2007, в 17:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.