1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Новомосковск, Донской и Узловую объединят в один город? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Новомосковск, Донской и Узловую объединят в один город?

Новомосковск, Донской и Узловую объединят в один город?

А затем выведут из состава Тульской области. Такие слухи появились во втором по величине городе региона.

А затем выведут из состава Тульской области. Такие слухи появились во втором по величине городе региона.

Основой для слухов послужил бурный экономический рост района. В ближайшие пять лет в Новомосковск придут инвестиции - 4,7 млрд. рублей.
- Мы попали в особый список экономических зон вместе с Калугой, где построили завод "Фольксваген", - говорит таксист Дима, с которым мы колесили по улочкам с односторонним движением. - Представляете, какие это деньжищи, какой размах? Именно по этой причине нас выведут из Тульской области, мы будем подчиняться напрямую Москве.
Доля правды в его словах есть. Новомосковск - это крупнейший промышленный центр с заводами "Еврохим", "Проктер энд Гембл", "Гипс-Кнауф", секретным предприятием "Эталон" (в котором на глубине нескольких сот метров хранят стратегические запасы продуктов).
А еще Дима верит, что к Новомосковску присоединят "города-спутники" - Донской, Узловую и Северо-Задонск. Так что по размерам его родной город не уступит Туле.
А вот официальные источники опровергают эти слухи.
- Они появляются раз в год на протяжении последних пяти лет, - прокомментировал чиновник администрации Новомосковска (он попросил не называть его имени). - И ничего за это время не изменилось.
Юрий Костев, начальник управления по развитию местного самоуправления администрации Тульской области, идею объединения городов никак не прокомментировал, а слухи об отделении Новомосковска назвал абсурдом.
- По закону выделять городской округ из состава области никто не имеет права.
Другой вопрос - на базе Новомосковска и близлежащих городов вполне может быть создан так называемый "промышленный кластер", который объединит несколько территорий в отдельную промышленную зону.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 декабря 2007, в 13:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.