1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нулевая готовность. Российские школы снова проваливают экзамен на безопасность - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Нулевая готовность. Российские школы снова проваливают экзамен на безопасность

Половина российских школ не готова к новому учебному году. К такому выводу пришли руководители Министерства образования и науки на прошедшем вчера селекторном совещании.

Половина российских школ не готова к новому учебному году. К такому выводу пришли руководители Министерства образования и науки на прошедшем вчера селекторном совещании. Большинство общеобразовательных учреждений не прошли проверку пожарных, другие "засыпались" перед эпидемиологами. Школы, не прошедшие инспекцию хотя бы одной контрольной организации, рискуют просто не открыться на новый учебный год. Между тем черный список нарушителей может вырасти: до 1 сентября российские школы предстоит проверить еще милиционерам и сотрудникам ГИБДД.

До начала учебного года остается несколько недель, но уже сейчас ясно, что двери классных комнат в начале сентября откроют далеко не во всех российских школах. Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, главной проблемой по-прежнему остается пожарная безопасность. На втором месте стоят некие "организационные вопросы". По данным МЧС России, только к началу августа было вынесено почти 29 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности 3 тыс. юридических и более 26 тыс. должностных лиц. Решениями судов приостановлена эксплуатация 601 школы по причине грубых нарушений правил пожарной безопасности. Это и отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре, и применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации, и отсутствие телефонной или другой связи для вызова пожарной охраны, а также первичных средств пожаротушения. Подготовлен целый перечень образовательных коррекционных учреждений, в том числе с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов, где необходимо незамедлительно решить проблемы пожарной безопасности. В "черном списке" МЧС - Слащевская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии, расположенная в Волгоградской области; республиканская вспомогательная школа-интернат в Зеленчугском районе Карачаево-Черкесской Республики; Ломоносовский психоневрологический дом ребенка Санкт-Петербурга, Канифрольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в Удмуртской Республике.

Проблема подготовки к 1 сентября оказалась актуальной как для сельских школ, так и для образовательных учреждений, расположенных в крупных городах. Так, в Санкт-Петербурге открыть учебный год готовы лишь 40 % всех школ, то есть 418 учреждений. Остальные просто не приняты к эксплуатации Роспотребнадзором - либо там еще не было проверок, либо найдены серьезные нарушения норм гигиены и санитарии. Чаще всего вопросы возникают по поводу медицинских кабинетов, состояния столовых и буфетов.

Впрочем, подобные данные не мешают министру образования и науки Андрею Фурсенко делать положительные выводы. По его словам, несмотря на все неприятные нюансы, школы готовы к началу учебного сезона лучше, чем в прошлом году. А все проблемы чиновники Рособразования пообещали решить к 25 августа.

"В последние годы вопросу безопасности в школах уделяется особенно много внимания, - рассказал "Новым Известиям" представитель пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов. - Из бюджета на эти цели выделяются значительные средства, проверки с каждым годом все тщательнее, так что уже наметилась тенденция к улучшению". Согласно официальным данным, за последние три года на 40 % снизилось общее число пожаров в школах, более чем в три раза уменьшилась смертность учеников в школьных стенах. Как показывает практика, деньги, предусмотренные на модернизацию школ, далеко не все регионы успели освоить в срок, либо освоили их не на те цели. Так, в Ярославской области только на устранение проблем с противопожарной безопасностью было выделено около 60 млн. рублей, однако 20 школ региона не прошли проверку пожарных.

Сами директора школ отмечают, что требования проверяющих значительно ужесточились. Теперь, помимо аварийных выходов, осматривают и пути эвакуации, обращают внимание на пропитку деревянных конструкций, требуют наличия автосигнализации.

"В минувшую пятницу у нас проверяли наличие тревожной кнопки. Это ведь тоже теперь обязательно, - сказал "НИ" директор московской школы № 141 Виталий Худошин. - До этого были пожарные, эпидемиологи. Проверки идут без остановки, так что приходится буквально дежурить на работе. Для нас это нервотрепка - ведь не получается быть идеальными во всем".

После самого страшного - проверки пожарных - российские школы ждут еще и инспекции милиционеров. Они будут осматривать близлежащие нежилые здания, эвакуируют бесхозный автотранспорт и мусорные контейнеры, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств. Кроме того, проверкой грозят и частным охранным предприятиям, работающим со школами. Впрочем, чоповцы переживать не собираются - они уверены, что интерес милиционеров спадет сразу после празднования Дня знаний.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ О БЕЗОПАСНОСТИ

С 1 по 10 сентября во всех школах России пройдут "дни безопасности". Между математикой и русским языком дети будут отрабатывать действия при чрезвычайных ситуациях, терактах и пожарах, а вместо учителей у доски будут стоять представители МЧС. Предполагается, что этих знаний школьникам хватит на год - до следующего сентября. Правда, периодически освежать в памяти ребят навыки экстренной эвакуации и поведения при пожарах призваны учителя ОБЖ (особенностей безопасности жизнедеятельности).

http://www.newizv.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 августа 2006, в 09:20
Другие статьи по темам